USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

О строительстве в Ахалском велаяте GTL - завода 25 июля 2014 г на заседании кабинета министров Туркменистана

25 июля 2014 г Г. Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров Туркменистана.

О строительстве в Ахалском велаяте GTL - завода 25 июля 2014 г на заседании кабинета министров Туркменистана

25 июля 2014 г под председательством Г. Бердымухамедова было проведено очередное заседание Кабинета Министров, в повестку дня которого был вынесен ряд приоритетных вопросов внутренней и внешней политики страны.

Лидер нации поведал, что наступает священный Ораза байрамы - праздник добродетели, единства, гуманизма, олицетворяющий исконные духовные ценности человечества и сближающий народы.

И сердечно поздравил собравшихся и всех туркмен с наступающим священным праздником Ораза.

Слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров Б.Ходжамухаммедову, доложившему о положении дел в различных секторах топливно-энергетической отрасли страны.

Б.Ходжамухаммедов доложил о ходе подготовки к реализации крупного инвестиционного проекта - строительства в Ахалском велаяте завода по переработке природного газа в бензин.

Соответствующее Рамочное соглашение было подписано между ГКТуркменгаз и консорциумом компаний Kawasaki Heavy Industries и Rönesans Türkmen (Турция) в рамках состоявшегося в сентябре 2013 г визита Г.Бердымухамедова в Японию.

GTL-технологии по переводу газа в жидкое состояние (gas to liquids technologies) становятся все более рентабельными на фоне роста цен на углеводороды.

Новый комплекс, рассчитанный на переработку 1,782 млрд м3/год природного газа и производство 600 тыс т бензина, намечено возвести в местечке Овадандепе (живописный холм) в 70 км к северу от г Ашхабада, в песках пустыни Каракумы.

Здесь есть ж/д станция и недавно построен первый в стране металлургический завод.

Уже завершена работа над технико-экономическим обоснованием проекта GTL.

Инвестором может выступить Японский банк для международного сотрудничества.

Для любознательных сообщим, что в Овадандепе есть тюрьма для политзаключенных.

Г. Бердымухамедов сообщил, что наращивание производственного потенциала является приоритетной задачей нефтегазовой отрасли Туркменистана и потребовал активизировать работу по выполнению «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года».

Первоочередное внимание должно быть уделено строительству современных газоперерабатывающих и газохимических комплексов, работающих на основе инновационных технологий, привлечению иностранных инвестиций в крупные энергетические проекты.

Важная роль должна отводиться международному сотрудничеству в энергетической сфере, взаимовыгодному партнерству с авторитетными в мировых бизнес-кругах нефтегазовыми компаниями, обладающими большим опытом ведения соответствующих работ, передовыми технологиями, подчеркнул Президент Туркменистана.

Лидер нации поручил Б.Ходжамухаммедову обеспечить строгий контроль за соблюдением сроков строительства новых объектов в нефтегазодобывающем и нефтехимическом секторах, ввод в эксплуатацию которых призван способствовать увеличению объемов производства и экспорта нефтепродуктов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram