USD 95.707

+0.24

EUR 103.4765

+0.23

Brent

0

Природный газ

0

...

В.Гройсман. Замещение и сокращение потребления газа - без бюрократических препятствий

Те чиновники, которые своими действиями будут каким-то образом сдерживать внедрение проектов по замещению газа, должны быть уволены.

В.Гройсман. Замещение и сокращение потребления газа - без бюрократических препятствий

28 июля 2014 г в г Киеве состоялось очередное заседание Антикризисного энергетического штаба (АКЭШ) под председательством Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства В. Гройсмана.

«Главный вопрос, который должны решить быстрее - как на практике предприятию или гражданину реализовать проекты по замещению потребления природного газа без лишних бюрократических преград. В каждом конкретном случае нужны будут разрешения компетентных органов. Важно свести к минимуму сроки выдачи и количество разрешительных документов. Ответственные, на очередное заседание штаба должны предложить соответствующие решения».

«Те чиновники, которые своими действиями будут каким-то образом сдерживать внедрение проектов по замещению газа, должны быть уволены».

Также АКЭШ поручил фискальной службе направить своим подразделениям на местах письмо с разъяснением того, что предприятия, которые инвестируют в проекты по замещению газа, могут относить такие инвестиции к валовым расходам.

На заседании рассмотрели проект постановления «Об обеспечении надежности и безопасности энергоснабжения на территории проведения антитеррористической операции».

Постановление содержит меры, которые должны внедрить центральные органы исполнительной власти.

Речь идет о своевременном проведение аварийно-восстановительных работ на объектах Объединенной энергетической системы (ОЭС) Украины и Единой газотранспортной системы (ГТС) Украины. В ближайшие дни Постановление согласует профильная правкомиссия, после чего его рассмотрит КабМин Украины.

К 1 августа 2014 г, по решению АКЭШ, Госэнергоэффективности должно вынести на рассмотрение штаба проект комплексного плана среднесрочных мероприятий, направленных на стимулирование уменьшения потребления и замещения природного газа предприятиями теплоснабжения, промышленными потребителями, бюджетными учреждениями и организациями, населением на период 2014-2017 гг.

Начиная с 28 июля 2014 г в Минрегионразвития Украины облгосадминистрации представят свои планы мероприятий по уменьшению потребления природного газа теплоснабжающими предприятиями на 30% на период отопительного сезона 2014/15 гг.

Уже представили планы Киевская, Житомирская, Винницкая, Полтавская, Тернопольская, Закарпатская, Черновицкая ОГА.

29 июля 2014 г на очереди Киевская городская государственная администрация, Днепропетровская, Харьковская, Донецкая ОГА; 30 июля - Львовская, Николаевская, Одесская, Запорожская, Ровенская, Сумская, Кировоградская ОГА; 31 июля - Ивано-Франковская, Волынская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская, Луганская ОГА.

13 июня 2014 г в г Житомире на круглом столе по обсуждению путей реализации Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти В.Гройсман рассказал уменьшении потребления газа и его замещение альтернативными видами топлива, как о перспективе развития Украины.

О создании АКЭШ 17 июня 2014 г сообщил А.Яценюк.

Это произошло после того, как 16 июня 2014 г Газпром перевел поставку газа на Украину на предоплату.

25 июня 2014 г В.Гройсман сообщил, что Правительство Украины разрабатывает программу по внедрению энергоэффективных технологий и использованию альтернативных видов топлива.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы