USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Г. Бердымухамедов провел выездное заседание Кабинета Министров по Авазе, но поговорили и о ТЭК

В рамках заседания также были рассмотрены вопросы, связанные с Национальной туристической зоной «Аваза» и организацией отдыха туркменистанцев на побережье Каспийского моря.  

Г. Бердымухамедов провел выездное заседание Кабинета Министров по Авазе, но поговорили и о ТЭК

16 августа Г. Бердымухамедов провел выездное заседание Кабинета Министров.

На заседании 7 августа 2014 г Г.Бердымухамедов был сильно строг, досталось многим.

Поэтому, многие трепетали, и, как оказалось, не зря.

Если за недостатки в строительстве объектов Национальной туристической зоны «Аваза» и в уходе за саженцами хякиму этрапа Аваза г Туркменбаши Балканского велаята и председателю Главного управления по Национальной туристической зоны «Аваза» Б.Хыдырову был объявлен лишь строгий выговор, то за серьезные недостатки, допущенные в работе, лидер нации освободил председателя ГК «Туркменнебитгазгурлушык» А.Гурбанова от занимаемой должности, подписав соответствующий Указ.

ИО председателя «Туркменнебитгазгурлушык» стал зампред компании А.Сопыев.

Среди других, зампред КабМина Туркменистана Б.Ходжамухаммедов также поведал о ходе работ по реализации комплексной программы развития Национальной туристической зоны «Аваза», а также о положении дел на объектах, которые строятся на Каспийском побережье по заказу топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны и с участием структурных подразделений нефтегазового сектора.

Это Центр конгрессов, аквапарк, 5-звездочный отель на 350 мест, водоем по сбору очищенных дренажных вод и др.

Были показаны эскизы, слайды и фото, доложено о проектах озеленения автомобильной магистрали, ведущей из Авазы в Международный аэропорт, обустройству этрапа Аваза города Туркменбаши, административном здании хякимлика, коммунального хозяйства, общеобразовательной школы на 320 учащихся, дет/сада на 160 мест, центра здоровья, комплекса жилых домов, инженерно-технических и других сооружений.

Был представлен проект Постановления «О строительстве спортивного комплекса в Национальной туристической зоне «Аваза».

Г.Бердымухамедов сделал акцент на комплексном подходе к созданию «Авазы» и подписал его.

Выступивший зампред КабМина Б.Эрешов, отчитываясь о положении дел в курируемых отраслях, сообщил о предпринимаемых мерах по наращиванию промышленного потенциала национальной химической индустрии и увеличению объемов выпускаемой этой отраслью продукции, в том числе минеральных удобрений, широко востребованных в сельском хозяйстве.

Были представлены проекты Постановлений о строительстве в г Гарабогаз Балканского велаята завода по производству карбамида и финансированию этого завода

Закладка фундамента завода намечена на 18 августа 2014 г.

Строительство будет осуществляться компаниями «Mitsubishi Corporation» (Япония) и «Gap Inşaat» (Турция), которые стали победителями международного тендера.

Г. Бердымухамедов одобрил представленный проект документа и подписал соответствующее Постановление.

Лидер нации подчеркнул, что реализация строительства нового крупного промышленного комплекса - карбамидного завода в Гарабогазе окажет позитивное влияние на социально-экономическое развитие всего региона, позволит создать новые рабочие места, и в целом будет способствовать укреплению экономической мощи и экспортного потенциала нашей страны.

Зампред КабМина М.Артыков сообщил о ведущейся работе по наращиванию экспорта излишков электроэнергии в зарубежные страны.

Ускоренными темпами осуществляется строительство подстанций (ПС) и высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) до границы с Афганистаном, что позволит поставлять туркменскую электроэнергию транзитом в Пакистан, Таджикистан и другие соседние государства.

В целях увеличения объемов экспортируемой электроэнергии из Туркменистана в Афганистан, а также строительства высоковольтных воздушных линий электропередачи (ВЛ) и комплекса ПС, необходимых для надежного энергообеспечения новых производственных объектов, в Лебапском и Марыйском велаятах ведется строительство в общей сложности 9 объектов - 5 высоковольтных ЛЭП протяженностью свыше 900 км и 4 ПС.

Завершено строительство 3 ЛЭП 220 kV : «Сердар - Фарап» протяжностью 86,52 км.; «Фарап - Ватан» протяженностью 264, 63 км.; «Пельверт - Атамырат» протяжностью 124,48 км.

Реконструированы ПС «Мары ГЭС 500 kW», 220 kW «Ватан» и «Фарап».

В завершающей стадии строительство высоковольтной ЛЭП «Мары ГЭС - Атамырат» протяженностью 388,17 км и напряжением 500 kV, «Атамырат - Андхой» протяженностью 62,06 км, а также ПС «Атамырат» мощностью 500/220/110 kW.

Для приема туркменской электроэнергии в полном объеме Государственная энергетическая корпорация Афганистана до 2018 г планирует возвести несколько высоковольтных ЛЭП, что даст возможность экспортировать электроэнергию транзитом из Афганистана в Пакистан.

Довольный Г. Бердымухамедов поведал, что в электроэнергетической отрасли Туркменистана при поддержке государства реализуются масштабные проекты, направленные на модернизацию ныне действующих и строительство новых современных газотурбинных электростанций (ГТЭС), прокладываются новые ЛЭП, возводятся десятки распределительных электроподстанций, обновляется система энергообеспечения столицы, других городов и населенных пунктов страны.

Помимо того, что города и села, промышленные предприятия страны будут бесперебойно и качественно обеспечиваться электроэнергией, предусматривается в 5 раз увеличить объемы поставок электроэнергии в зарубежные страны, сказал Г. Бердымухамедов.

Зампред КабМина П.Таганов отчитался о подготовке к IX специализированной выставке товаров Ирана, которую планируется провести 20-22 августа 2014 г в г Ашхабаде.

На выставке будут представлены экспозиции производителей и экспортеров строительных материалов и оборудования, а также продукций для нефтегазовой, энергетической отраслей, водного хозяйства, торговой, спортивной, транспортной сфер, пищевой промышленности.

Иранские компании также продемонстрируют высокие технологии и ознакомят с инженерно-техническими услугами.

В рамках данного мероприятия также планируется провести 21 августа 2014 г туркмено-иранский бизнес-форум с участием представителей государственных структур и крупнейших компаний Ирана.

Отдельно Г.Бердымухамедов потребовал активизировать работы по строительству на побережье Каспия нового, оснащенного по последнему слову техники морского порта.

Вопросы перспективного развития инфраструктуры главных «морских ворот» страны и отечественного флота должны быть четко скоординированы, взаимоувязаны с планами министерств нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, железнодорожного транспорта, индустриального комплекса и других отраслей экономики, хякимликом приморского города, словом - всеми субъектами, осуществляющими свою деятельность в Каспийском регионе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram