USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Г.Бердымухамедов. Заседание кабмина Туркменистана 29 августа 2014 г

29 августа 2014 г Г. Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров Туркменистана.

Г.Бердымухамедов. Заседание кабмина Туркменистана 29 августа 2014 г

29 августа 2014 г Г. Бердымухамедов провел заседание Кабинета Министров Туркменистана, на котором были рассмотрены актуальные вопросы государственной жизни и проекты ряда документов.

Зампред Кабинета Министров Б.Ходжамухаммедов поведал о работе, проводимой в курируемых сферах.

27 августа 2014 г в г Ашхабаде в ходе 3гозаседания Межправительственного туркмено-китайского комитета по сотрудничеству поговорили по широкому спектру вопросов, в тч торгово-экономической области, нефтегазовой, энергетической, текстильной отраслях промышленности, агропромышленного комплекса, транспорта и связи, культуры, образования и спорта.

Договорились активизировать сотрудничество.

Договорились провести туркмено-китайский бизнес-форум в рамках 4й Международной инвестиционно-финансовой выставки, которая пройдет 15-16 ноября 2014 г в г Пекине.

Г.Бердымухамедов подтвердил курс на всемерное развитие с Китаем межгосударственного диалога на принципах равноправия, взаимного доверия и уважения.

Б.Ходжамухаммедов поведал о подготовке к участию делегации Туркменистана в нефтегазохимической конференции в Татарстане, которая состоится 3-5 сентября 2014 г в г Казань.

Ничего не сказав об отношениях с Россией, лидер нации, тем не менее, поручил Б.Ходжамухаммедов получше узнать о новшествах и технологиях в нефтегазовой отрасли промышленности, которые будут представлены на форуме в Татарстане.

Зампред Кабинета Министров А.Гочыев доложил о ходе реализации Плана социально-экономического развития Балканского велаята в 2012-2016 гг.

В этом западном регионе Татарстана строится железная дорога «Узень (Казахстан) – Гызылгая-Берекет-Этрек (Туркменистан) – Горган (Иран)».

На участках ж/д «Север-Юг» Серхетяка-Берекет и Берекет-Этрек сдано в эксплуатацию 122 объекта производственного и социального назначения, в тч 4 предприятия по выпуску экспортной продукции.

Ведется строительство 163 зданий и сооружений различного назначения, в числе которых 7 предприятий по производству экспортноориентированной продукции.

Планируется реализовать 13 строительных проектов и построить объекты транспортной инфраструктуры.

А.Гочыев представил проект распоряжения о внесении изменений в соответствующие программы и схемы мест расположения проектов, в число которых входят: завод по производству карбамида в г Гарабогаз, строительство которого недавно началось; объект по производству технического йода, брома и бромной продукции в г Гумдаг; объект по производству технического йода, брома и бромной продукции в г Хазар; завод по производству пленки из полипропилена Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (КНПЗ); завод по переработке нефти в г Экерем; система воздушной линии (ВЛ)электропередачи «Балканабат-Гонбад» мощностью 400 kW Балканабатской ГЭС; 2 электростанции «Балканабат» и «Кизылэтрек»; газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена; завод по переработке природного газа и производству синтетической нефти в этрапе Эсенгулы; завод по производству цемента; железнодорожная ветка от железнодорожной станции Довлетяр до Корендага; железнодорожная ветка от железнодорожной станции Мадав до Экерема; реконструкция (или строительство нового) порта в Экереме; комплекс по заготовке яиц артемии в г Гарабогаз.

Г.Бердымухамедов одобрил ввод в строй железнодорожной магистрали «Север-Юг», поручил изучить все вопросы, связанные с подготовкой проекта документа о внесении корректив в программы, направленные на комплексное социально-экономическое развитие Балканского велаята и отметил важность привлечения к этой работе депутатов парламента Туркменистана.

Были рассмотрены и другие вопросы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram