USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.86

+0.03

Природный газ 1.74

-0.01

1 мин
...

Д.Медведев. Господдержка Роснефти из ФНБ только выглядит фантастической

По мнению Д.Медведева долг Роснефти на 1,5 трлн рублей только выглядит так внушительно, это ведь не за 1 год.

Д.Медведев. Господдержка Роснефти из ФНБ только выглядит фантастической

Повод для встречи Д.Медведева с журналистами Ведомостей был в связи с 15 - летием издания.

Но разговор существенно перерос рамки поздравления с юбилеем.

Душевно отметив открытую, независимую позицию и по экономике, и по политическим вопросам Ведомостей, Д.Медведев затем перешел к возможному ответу России на возможные очередные санкции ЕС.

Поговорил и о внутренней обстановке в России.

Ресурсы Фонда национального благосостояния(ФНБ) и Резервного фонда (РФ) - основы финансовой системы РФ, составляют 6,5 трлн руб.

Напомнив, что решения по расходованию средств ФНБ обсуждаются в Правительстве и согласовываются с Президентом, Д.Медведев заявил, что к расходованию этих денег нужно относиться консервативно.

Тем не менее, долг Роснефти в 1,5 трлн рублей, погашение которого рассматривается из средств ФНБ, по мнению Д.Медведева,только выглядит так внушительно, это ведь не за 1 год.

А ведь Роснефти необходимо сохранить уровень добычи, потому что Роснефть - основной плательщик в бюджет.

Д.Медведев твердо поведал, что государственные инвестиции в Роснефть в средне- и долгосрочной перспективе, окупятся, безусловно.

12 августа 2014 г стало известно об эпистолярной просьбе И.Сечина к правительству РФ о финансовой помощи Роснефти.

15 августа 2014 г директор департамента Я.Мандрон скептически заявил, что в Минэкономразвития изучают предложения о выделении Роснефти из ФНБ 1,5 трлн рублей.

26 августа 2014 г глава Минэкономразвития РФ А. Улюкаев не согласился с И.Сечиным в вопросе необходимой суммы на поддержку Роснефти из ФНБ.

После поглощения в 2013 г ТНК-ВР (ныне РН-Холдинг) за 55 млрд долл США, из них 44 млрд долл США - наличными, у Роснефти и образовался такой печально большой долг, который теперь может бременем лечь на ФНБ.

В 2014-2015 гг Роснефть должна выплатить около 30 млрд долл США, в тч стремительно разбогатевшим акционерам ААР.

По поводу принятого решения о замораживании пенсионных накоплений за 2015 г, Д.Медведве мягко пояснил, что В.Путин и не говорил, что его, этого замораживания, не будет. Это не он говорил, с подобными заявлениями выступали некоторые члены Правительства, не аккуратные в высказываниях и не соблюдаюшие государственную дисциплину.

Чиновники, вероятно, теперь поняли, что со словами нужно быть аккуратнее.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram