USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Газпром хочет освободить проценты по азиатским кредитам от налогов

Газпром выступил с предложением освободить от налогообложения проценты, выплачиваемые российскими компаниями азиатским банкам.

Газпром хочет освободить проценты по азиатским кредитам от налогов

Газпром выступил с предложением освободить от налогообложения проценты, выплачиваемые российскими компаниями азиатским банкам.

А. Миллер написал письмо В. Путину, в котором попросил поручить правительству РФ разобраться с этим вопросом.

Газпром активно развивает партнерство в азиатском регионе, и оптимальным для компании было бы кредитоваться у банков из Китая, Гонконга, Сингапура и Малайзии.

Но с процентов, причитающихся к выплате азиатским банкам, берется налог на прибыль, кредиторы же требуют компенсировать затраты на уплату налога, что приводит к удорожанию кредита и росту затрат для заемщика.

Ставка налога при выплате процентов банкам Китая составляет 10%, Сингапура - 7,5%, Малайзии - 15%, Гонконга - 20%.

Компания предлагает освободить проценты от налога, так как его взимание по факту дискриминирует азиатских кредиторов по сравнению с банками из США, Великобритании, Голландии, Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Швеции.

С этими странами заключены соглашения об избежании двойного налогообложения.

Правительству РФ поручено проработать предложения газовой компании, исходя из того, что условия для привлечения средств в азиатских банках должны быть не хуже, чем в американских.

Введение санкций против ряда российских компаний и банков вынудили отечественных заемщиков искать альтернативу традиционным рынкам капитала США и Европы в Азии.

Газпром еще весной провел non-deal road show для тестирования настроений инвесторов в долговые инструменты и акции в Гонконге и Сингапуре.

В июне ADR Газпрома получили листинг на бирже Сингапура.

Компания также не исключала размещения дебютных еврооблигаций в азиатской валюте.

Инициатива компании более чем своевременна в свете очередных санкций Евросоюза, который 11 сентября 2014 г запретил кредитование 3 крупнейших энергкомпаний и 5 госбанков РФ.

Напомним, что Газпром в мае 2014 г заключил крупнейший в своей истории экспортный контракт на поставку газа в Китай, он должен принести компании 400 млрд долл США за 30 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram