USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.22

+0.04

Природный газ 1.753

0

1 мин
...

Росгеология начала геолого - геофизические работы на Зее-Буреинской нефтегазоносной площади в Амурской области

Иркутскгеофизика , дочерняя компания Росгеологии начала выполнение госконтракта на Зее-Буреинской площади.

Росгеология начала геолого - геофизические работы на Зее-Буреинской нефтегазоносной площади в Амурской области

Иркутскгеофизика, дочерняя компания Росгеологии начала геолого-геофизические работы на Зее-Буреинской площади с целью изучения перспектив ее нефтегазоносности.

Площадь работ составляет 36740 км2, глубинность исследований составит не менее 4000 м.

Государственный контракт на проведение этих работ был подписан в феврале 2014 г между Росгеологией и Управлением по недропользованию по Амурской области.

Работы проведет Иркутскгеофизика, которая назначена основным субподрядчиком.

Стоимость контракта более 518 млн рублей.

Если говорить простым геологическим языком, то Зее-Буреинский нефтегазоносный бассейн образован в результате многостадийного позднеюрско-барремского рифтогенеза, сменившегося в апт-сенонское время формированием надрифтовых депрессий, в маастрихт-миоценовое - проявлением депрессионно-инверсионного режима, закончившегося предплиоценовой инверсией.

Если говорить о нефтегазоносности, то эта площадь к неизученной современными методами поисков углеводородов.

Известно, что начальные суммарные ресурсы Зее-Буреинской впадины по состоянию на 1 января 2002 г оценивались в 52,2 млн т условного топлива по категории Д2 , в тч 5,5 млн т нефти и газового конденсата, 46,7 млрд м3 газа.

Мы не можем ждать милостей от природы, - говаривал советский биолог И. Мичурин.

Задача Иркутскгеофизики - уточнить ресурсы Зее-Буреинской площади.

Предполагалось, что работы в поле начнутся во 2 квартале 2014 г, но уже есть небольшая задержка.

Усть-Удинская сейсморазведочная партия Иркутскгеофизики уже выдвинулась в поле и проводит рекогносцировку местности, занимается строительством лагеря и завозом техники и оборудования.

В состав комплекса ГГР на Зее-Буреинской впадине входят сейсморазведка, электроразведка, геохимические исследования, микросейсмокаротаж скважин, комплексный анализ потенциальных полей, подготовка геолого-геофизической основы для оценки ресурсного потенциала.

Интерес к этой площади вновь проснулся в связи с тем, что в непосредственной близости проходит трасса действующего магистрального нефтепровода (МНП) Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) и строящегося МГП Сила Сибири.

Поэтому в случае обнаружения значительных объемов углеводородного сырья, затраты на создание транспортной инфраструктуры будут относительно небольшими.

Срок окончания ГГР конец 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram