USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.79

-0.04

Природный газ 1.734

-0.01

...

Аргентина делает ставку на добычу сланцевого газа

Парламент Аргентины 30 октября 2014 г одобрил реформу законодательства о добыче углеводородов, которая должна помочь стране в эффективном освоении сланцевых месторождений и повторить успех США в этом направлении.

Аргентина делает ставку на добычу сланцевого газа

Парламент Аргентины 30 октября 2014 г одобрил реформу законодательства о добыче углеводородов, которая должна помочь стране в эффективном освоении сланцевых месторождений и повторить успех США в этом направлении.

В частности, Аргентина рассчитывает привлечь иностранные инвестиции в месторождение Vaca Muerta.

Однако критики нового закона утверждают, что он не решит основополагающие проблемы Аргентины, связанные с непривлекательностью инвестклимата в стране в результате активного вмешательства государства в экономику.

Инвесторы до сих пор не пришли в себя после национализации доли испанской Repsol в крупнейшей энергетической компании Аргентины YPF в 2012 г.

Кроме того, их беспокоит нерешенный спор правительства страны с кредиторами, чьи требования не были удовлетворены после дефолта 2001 г.

Новый закон продлевает концессии на бурение и сокращает минимальный объем инвестиций, после которого компании получают частичное освобождения от контроля импорта и движения капитала.

Также он ограничивает роль местных органов власти, усиливая при этом позиции YPF.

Аргентина, по оценке Минэнерго США, обладает извлекаемыми запасами сланцевого газа в объеме 21,9 трлн м3, занимая по этому показателю 3-е место в мире после Китая и США.

По объемам сланцевой нефти страна находится на 4м месте.

В Vaca Muerte уже попытались закрепиться такие крупные игроки, как американская Chevron, англо-голландская Royal Dutch Shell, французская Total и малазийская Petronas, однако пока их вложения были небольшими.

16 июля 2013 г аргентинская YPF сообщила о подписании с американской Chevron соглашения о совместной эксплуатации Vaca Muerta.

По договору вложения Chevron составят 1,5 млрд долл США.

28 августа 2014 г было также подписано соглашение с малазийской Petronas, которая намерена вложить в разработку месторождения 475 млн долл США.

Газпром и YPF активно обсуждают возможности сотрудничества и ведения дел, но каких-либо конкретных соглашений пока не заключено.

Кроме того, в октябре 2014 г должны были состояться переговоры аргентинской стороны с такими компаниями, как Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ и Газпром нефть.

Аргентина собиралась пригласить российские компании к участию в разработке Vaca Muerta.

В июле 2014 г Аргентину с официальным визитом посетил В. Путин, во время визита он провел переговоры с президентом Аргентины К. де Киршнер, на которых обсуждались перспективы российско-аргентинского энергетического сотрудничества.

7 октября 2014 г А.Миллер провел встреча с главой Минпрома Аргентины Д.Джоджи.

Они обсудили совместные проекты по разработке газовых месторождений и поставку в республику СПГ из портфеля Газпрома.

8 октября 2014 г появилось сообщение на сайте министерства промышленности Аргентины , из которого следовало, что руководство Газпрома и YPF завершают работу по заключению соглашения по разведке и добычи газа, предусматривающее инвестиции на сумму в 1 млрд долл США.

15 октября 2014 г состоялась рабочая встреча А. Миллера и главного управляющего директора YPF М. Галуччио.

Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в газовой сфере.

В частности, были рассмотрены возможности взаимодействия в таких областях, как разведка и разработка месторождений на территории Аргентины.

Vaca Muerta - месторождение сланцевых углеводородов, открытое в 2011 г компанией Repsol-YPF.

По предварительной оценке, его запасы составляют порядка 23 млрд барр нефти и 308 трлн футов3 газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram