USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.925

-0

...

На Украине арестовали зампреда правления Центрэнерго

Украинские правоохранители нашли преступную схему в деятельности энергогенерирующей компании Центрэнерго и арестовали зампреда правления компании.

На Украине арестовали зампреда правления Центрэнерго

Украинские правоохранители нашли преступную схему в деятельности энергогенерирующей компании Центрэнерго и арестовали зампреда правления компании.

25 ноября 2014 г пресс-служба Генпрокуратуры Украины сообщает: «По подозрению в совершении правонарушений задержан 1 из заместителей председателя правления Центрэнерго, в отношении которого суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Также задержан один из посредников, который за вознаграждение в размере 10% предоставлял услуги по конвертации денежных средств.

В ходе обысков обнаружено и изъято почти 2 млн грн, более 300 тыс долл США, печати и документы задействованных в преступной схеме фиктивных предприятий».

По данным прокуратуры, служебные лица компании разработали и внедрили незаконную схему личного обогащения путем получения неправомерной выгоды, так называемых откатов, от поставщиков услуг, работ и товаров для Центрэнерго.

Указанные действия квалифицированы по ч 4 ст 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Тем временем министр энергетики и угольной промышленности Украины Ю. Продан 24 ноября 2014 г подтвердил приостановку российскими компаниями экспорта энергетического угля для Украины.

13 ноября 2014 г стало известно, что Центрэнерго в связи с образовавшимся в стране дефицитом угля энергетического марок А и Т заключила договоры на поставку до конца 2014 г 509 тыс т российского угля по цене 80 долл США / т EXW (без учета расходов на доставку).

17 ноября 2014 г представители Центрэнерго встретились с представителями компании Recursion Ventures из США в попытке купить уже американский уголь.

Центрэнерго эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram