USD 93.5616

+0.41

EUR 98.7376

+0.08

Brent

0

Природный газ

0

...

Правительство РФ разрешило приватизировать 19,5% Роснефти

Пока В.Путин готовился сообщить о закрытии проекта МГП Южный поток,  Д. Медведев 1 декабря 2014 г подписал постановление об отчуждении 19,5% акций Роснефти для последующей приватизации.

Правительство РФ разрешило приватизировать 19,5% Роснефти

Пока В.Путин готовился в Турции сообщить о закрытии проекта МГП Южный поток Д. Медведев 1 декабря 2014 г под шумок подписал любопытное постановление об отчуждении 19,5% акций Роснефти для последующей приватизации.

Согласно документу принадлежащие Роснефтегазу акции Роснефти в количестве до 2,066 млн 727,473 тыс шт (19,5% акций) должны быть реализованы по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика, но не ниже цены первичного публичного размещения.

Принятые решения должны позволить обеспечить дальнейшее совершенствование системы управления интегрированными структурами, обеспечить поступление дополнительного дохода в федеральный бюджет, отмечается в сообщении правительства.

Конкретные сроки приватизации документом не определяются.

ВР уже заявила, что не планирует увеличивать долю участия в Роснефти.

Очевидно, что участие в приватизации могут принять китайские компании, потому что у них много денег, и индийские компании, потому что в Индии недостаточно своей нефти, а ONGC никак не может получить долю участия в нефтегазовых проектах.

В последнее время Роснефть сильно подружилась и с китайскими компаниями и с индийскими.

То ли это хорошие партнеры, то ли санкции Запада вынуждают.

В июне 2014 г ONGC попросила у Роснефти долю участия в освоении Юрубчено-Тохомского НГКМ в Красноярском крае.

6 октября 2014 г OVL, дочка ONGC, получила от Роснефти предложение войти в проект по разработке Ванкорского нефтегазового кластера в Красноярском крае.

А в сентябре 2014 г на церемонии запуска строительства магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири, В.Путин сообщил , что Роснефть продаст Китаю долю участия в Ванкоре,этой жемчужине российского нефтегаза.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram