USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.12

+0.02

Природный газ 1.778

+0.03

...

Минпромторг предложил меры поддержки химической промышленности

Минпромторг занялся корректировкой стратегии развития химической и нефтехимической промышленности. В качестве мер предприятий в 2015 г решено использовать только инструменты уже зарекомендовавшие свою эффективность.

Минпромторг предложил  меры поддержки химической промышленности

Минпромторг занялся корректировкой стратегии развития химической и нефтехимической промышленности. В качестве мер предприятий в 2015 г решено использовать только инструменты уже зарекомендовавшие свою эффективность.

В первую очередь это субсидии по компенсации процентных ставок по кредитам, привлеченным в химическом комплексе. Компании, занятые в производстве и переработке пластика уже в этом году воспользовались данной мерой. В следующем году к ним присоединятся предприятия малотоннажной химии, производства химических волокон, лакокрасочные производства и другие направления.

Замминистра промышленности и торговли РФ С.Цыб отметил, что в там, где есть необходимость привлечения инвестиционного капитала, одной из эффективных мер помощи могло бы стать субсидирование процентной ставки по привлекаемым кредитам. Компании могут воспользоваться такой мерой поддержки и получить достаточно доступный капитал для инвестирования в свои собственные проекты.

Утверждено постановление Правительства по субсидированию НИОКРов в рамках инвестиционных проектов. Этим воспользовались уже более 40 различных компаний. Дополнительно Минпромторг утвердил постановление Правительства по субсидированию и компенсации затрат по индустриальным паркам. Это касается тех компаний химического комплекса, которые могут создать на своей территории подобные индустриальные парки. Этот инструмент может также эффективно использоваться в следующем году. Кроме того утверждено постановление правительства по субсидированию процентных ставок по инжиниринговым центрам. Это фактически одна из мер прямой поддержки организациям и компаниям, которые будут такие центры создавать.

Напомним, что в сентябре В. Путин поручил доработать стратегию к 1 ноября.

Минпромторг рассчитывает на скорейшее принятие ФЗ о промышленной политике, в котором будет содержаться новый инструмент поддержки – Фонд поддержки промышленности. С его помощью будут финансироваться проекты и в химическом комплексе, так как он является общей системной мерой для поддержки промышленного сектора. По мнению специалистов Минпромторга помощь Фонда окажет особо ощутимую поддержку тем компаниям, которые находятся в стадии проектирования, на этапе реализации собственных инвестиционных проектов.

Еще в августе Минэнергетики и Минпромторг РФ создали межведомственный экспертный совет, основной задачей которого стала разработка рекомендаций по совершенствованию государственной политики в области химической и нефтехимической промышленности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram