USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.33

+0.17

Природный газ 1.754

+0.01

2 мин
...

Парламент Туркменистана утвердил Закон о недрах

20 декабря 2014 г состоялось 6е заседание Меджлиса Туркменистана 5го созыва, в ходе которого депутаты утвердили проекты ряда новых законов и нормативно-правовых актов.

Парламент Туркменистана утвердил Закон о недрах

20 декабря 2014 г состоялось 6е заседание Меджлиса Туркменистана 5го созыва, в ходе которого депутаты утвердили проекты ряда новых законов и нормативно-правовых актов.

На заседание были приглашены главы соответствующих министерств и ведомств.

Депутаты рассмотрели и утвердили Закона Туркменистана «О недрах».

Этот закон регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр, добычей полезных ископаемых.

Закон направлен на создание и расширение минерально-сырьевой базы Туркменистана, обеспечение защиты интересов государства и граждан в сфере недропользования, а также прав пользователей недр.

Закон разработан с учетом норм международного права и принципов экономической и природоохранной политики, и создает предпосылки для развития горнорудной и других отраслей промышленности, развития международного сотрудничества.

Он призван обеспечить эффективное и рациональное использование природных богатств страны, сохранить их для будущих поколений.

На заседании также утвержден Закон Туркменистана «О тендерах на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд».

Закон определяет порядок размещения госзаказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, выбора на конкурсной основе потенциальных поставщиков и подрядчиков.

Закон будет стимулировать развитие конкуренции, способствовать рациональному использованию целевых средств, оптимизировать деятельность госорганов в части госрасходов.

Были также утверждены и другие законы.

«О правовом регулировании развития Интернета и оказания интернет-услуг в Туркменистане».

Развитие сектора связи и телекоммуникаций является приоритетным направлением госполитики, позволяющим активнее развивать экономику страны и интегрировать ее современную систему связей.

В Туркменистане предпринимаются все меры в целях удовлетворения потребностей населения в новейших коммуникационных системах: модернизируется оборудование телефонных станций, между населенными пунктами прокладываются оптико-волоконные линии, действуют спутниковые системы связи, расширяется национальная сотовая сеть. Растет уровень оснащения информационно-коммуникационными технологиями организаций, предприятий, учебных заведений.

Запуск в космическое пространство первого национального спутника связи важен в контексте этого закона.

Утверждены законы «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Туркменистана об административных правонарушениях», «О внесении изменений в Закон Туркменистана «О Государственном флаге Туркменистана», «О внесении изменения и дополнения в Закон Туркменистана «О Государственной границе Туркменистана», «О внесении изменений в Закон Туркменистана «О сертификации».

И Постановления Меджлиса Туркменистана «О ратификации Договора о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве между Туркменистаном и Кыргызской Республикой» и «О плане законотворческой деятельности Меджлиса Туркменистана на 2015 год».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram