USD 88.354

+0.71

EUR 96.0531

+0.45

Brent 78.33

+0.36

Природный газ 2.896

+0.03

...

СБУ подозревает ЛУКОЙЛ в финансировании ДНР и ЛНР на средства от 2-хлетней контрабанды нефти

СБУ обвинила дочерние компании ЛУКОЙЛа и ВЕТЭКа в контрабанде и финансировании «терроризма» в ДНР и ЛНР.

СБУ подозревает ЛУКОЙЛ в финансировании ДНР и ЛНР на средства от 2-хлетней контрабанды нефти

СБУ обвинила дочерние компании ЛУКОЙЛа и ВЕТЭКа в контрабанде и финансировании терроризма в ДНР и ЛНР.

По мнению службы безопасности Украины, ЛУКОЙЛ и ВЕТЭК пускали полученные от контрабанды нефти финансы для поддержания явно террористических по мнению СБУ режимов в ДНР и ЛНР.

16 января 2015 г советник главы СБУ М.Лубкивский написал на своей страничке в Facebook, что на Украине, как становится понятно в последнее время, считается практически официальным документом:

В течение 2013-2014 гг должностными лицами ЛУКОЙЛ через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через пункты пропуска на западной границе Украины и через границу с Беларусью вне таможенного контроля с использованием подконтрольных субъектов хозяйствования - ЛУКОЙЛ, Лукойл-Украина, Одесский НПЗ, Первая топливная компания и других - была организована контрабанда и реализация более 2 млн т нефтепродуктов на общую сумму около 2 млрд долл США, советник главы СБУ М.Лубкивский в фейсбуке в пятницу.

По данным М.Лубкивского, незаконно полученные доходы под прикрытием фиктивных договоров перечислялись на счета подконтрольных предприятий.

В дальнейшем незаконно полученные средства направлялись на финансирование ДНР и ЛНР, считают в СБУ.

По данному факту Главное следственное управление СБУ естественно открыло уголовное производство по ст. 209 УКУ - легализация доходов, полученных преступным путем - и, в нагрузку, 258-5 УКУ- финансирование терроризма.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram