USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.29

+1.52

Природный газ 3.144

+0.04

...

Минэнергоугля Украины ответило А.Яценюку по электроэнергии

20 января 2015 г А.Яценюк сильно удивился , что в контракте фигурирует Крымский федеральный округ России, а не временно оккупированная российскими террористами АРК. При этом, А.Яценюк  даже спасибо не сказал России за то, что братская страна опять спасла Украину от дефицита э/Энергии.

Минэнергоугля Украины ответило А.Яценюку по электроэнергии

В начале декабря 2014 г сложилась критическая ситуация по обеспечению украинских ТЭС углем, в результате чего возник дефицит мощности в объединенной энергосистеме и был введен аварийные отключения электроэнергии по всей территории Украины.

Об этом 20 января заявило Минэнергоугля Украины.

Были отключения и в Крыму.

Это повлекло определенное социальное напряжение и привело к неудобствам для потребителей электроэнергии.

Для решения вопроса поставки электроэнергии для потребителей 29 декабря 2014 г Укринтерэнерго заключило договор по импорту электроэнергии на выгодных для Украины коммерческих условиях (стоимость импортируемой электроэнергии дешевле стоимости электроэнергии, поступающей от украинской тепловой генерации).

Наличие контракта по импорту дает возможность получения дополнительного объема э/энергии, повышает стабильность работы ОЭС Украины в отопительный период.

Принцип «бери или плати» в соответствии с условиями контракта не применяется, а ежедневный объем поставленной электроэнергии соглаcуется за 2 дня.

Условия контракта предусматривают возможность украинской стороне отказаться от импорта без каких-либо экономических последствий для Украины.

Поставки импортируемой электроэнергии в Крымский ФО не является предпосылкой поставки электроэнергии из РФ.

Ежемесячный объем поставки э/энергии по контракту составляет до 1,1 млрд кВт / ч, что в 2 раза больше, чем нужно для потребителей Крыма, таким образом импортированная э/энергия поступает потребителям всей Украины.

29 декабря 2014 г Правительством принято распоряжение № 1278-р «О некоторых вопросах поставки электрической энергии», где КабМин Украины согласился с предложением Минэнергоугля по продаже Укринтерэнерго э/энергии Крымскому ФО и г Севастополю, приобретенной на оптовом рынке, согласно договорам купли-продажи, заключенным с любыми субъектами хозяйствования.

20 января 2015 г А.Яценюк сильно удивился, что в контракте фигурирует Крымский федеральный округ России, а не временно оккупированная российскими террористами АРК.

При этом, А.Яценюк даже спасибо не сказал России за то, что братская стран опять спасла Украину от дефицита э/энергии.

Д.Медведев, в надежде донести непонятливому А.Яценюку ситуацию с э/энергией на Украине, даже в понятных украинским политикам соцсетях об этом написал.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram