USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.79

-0.74

Природный газ 1.558

-0.04

2 мин
...

ЛУКОЙЛ отправил в СБУ письмо с разъяснениями своей позиции

Российский ЛУКОЙЛ направил в Службу безопасности Украины (СБУ) официальное письмо, в котором изложил свою позицию в связи с ситуацией вокруг ее деятельности на территории этой страны.

ЛУКОЙЛ отправил в СБУ письмо с разъяснениями своей позиции

Российский ЛУКОЙЛ направил в Службу безопасности Украины (СБУ) официальное письмо, в котором изложил свою позицию в связи с ситуацией вокруг ее деятельности на территории этой страны.

Об этом стало известно из опубликованного 27 января 2015 г сообщения нефтяной компании.

В письме ЛУКОЙЛ уже в который раз напомнил, что его международная деятельность насчитывает более 20 лет, а основным принципом работы компании является, как всем давно известно, бескомпромиссная ответственность перед международным правом и национальным законодательством страны пребывания.

Нефтяная компания выразила полную готовность активно сотрудничать с правоохранительными органами Украины и предоставлять им необходимую информацию в целях скорейшего расследования дела.

Компания отмечает, что от украинской Службы безопасности никаких официальных уведомлений в адрес ЛУКОЙЛа не поступало, если не считать информационного сообщения, опубликованного на сайте СБУ 16 января 2015 г.

16 января 2015 г, напомним, СБУ обвинила дочерние компании ЛУКОЙЛа и ВЕТЭКа в контрабанде и финансировании терроризма в ДНР и ЛНР.

По мнению службы безопасности Украины, ЛУКОЙЛ и ВЕТЭК направляли полученные от контрабанды нефти финансы для поддержания явно террористических, по мнению СБУ, режимов в ДНР и ЛНР.

Советник главы СБУ М.Лубкивский тогда на своей странице в соцсети написал, что в течение 2013-2014 гг должностными лицами ЛУКОЙЛ через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через пункты пропуска на западной границе Украины и через границу с Беларусью вне таможенного контроля с использованием подконтрольных субъектов хозяйствования - ЛУКОЙЛ, Лукойл-Украина, Одесский НПЗ, Первая топливная компания и других - была организована контрабанда и реализация более 2 млн т нефтепродуктов на общую сумму около 2 млрд долл США.

В дальнейшем незаконно полученные средства направлялись на финансирование ДНР и ЛНР, считают в СБУ.

Главное следственное управление СБУ открыло уголовное производство по ст. 209 УКУ - легализация доходов, полученных преступным путем - и, в нагрузку, 258-5 УКУ- финансирование терроризма.

А 19 января 2015 г появилась информация, что ЛУКОЙЛ может подать в суд на СБУ в связи с обвинениями в пособничестве терроризму.

Российская компания хочет таким образом защитить свою деловую репутацию в рамках международного права и украинского законодательства.

21 января 2015 г министр иностранных дел РФ С.Лавров пообещал отечественным энергетическим компаниям оказать всю необходимую поддержку на Украине, поскольку они все чаще сталкиваются в этой стране с проблемами.

Очевидно, что ЛУКОЙЛ пришел на ум чиновнику из-за причастности к бизнесу С.Курченко - владельца группы ВЕТЭК.

19 мая 2014 г СБУ заявила о факте нанесения подконтрольными С.Курченко компаниями ущерба в нефтегазовой и банковской сферах Украины на 4 млрд грн.

Как известно, С.Курченко в марте 2013 г выкупил за недорого Одесский НПЗ у ЛУКОЙЛа, который ранее вложил в его модернизацию около 300 млн долл США.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram