USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.49

+0.05

Природный газ 1.756

0

...

В Казахстане обсудили шаги по переходу к зеленой экономике

Казахстан готовится существенно уменьшить объем выбросов парниковых газов.

В Казахстане обсудили шаги по переходу к зеленой экономике

Казахстан готовится существенно уменьшить объем выбросов парниковых газов.

Динамика выбросов СО2 на душу населения в Казахстане в 2 раза выше среднемирового уровня удельных выбросов, поведал министр, что ставит задачу снижения этих выбросов в ряд важнейших для государства.

Казахстан - участник международной деятельности по снижению парниковых выбросав и выполняет обязательства в этой области.

Казахстан активизировался в вопросе госрегулирования парниковых выбросов в декабре 2011 г, когда был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по экологическим вопросам.

Затем был изменен Экологический кодекс, утверждены более 30 государственных актов, регулирующих вопросы парниковых выбросов.

В 2013 г в Казахстане начал работу рынок углеродных квот, в 2014 г был реализован 1й государственный план по распределению квот на парниковые выбросы, были изменены действующие нормативно-правовые акты.

На 2014-2015 гг действует 2й план по распределению квот на выбросы парниковых газов, по которому квоты распределены среди 166 предприятий основных отраслей промышленности.

Председатель профильного Комитета Мажилиса А. Милютин разработке законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам», где вносятся изменения в Орхусскую конвенцию, готовятся поправки по регулированию выбросов.

Это будет очередным шагом Казахстана к «зеленой» экономике.

Для любознательных сообщим, что Минприроды РФ готовится утвердить в 2015 г методику инвентаризации парниковых выбросов.

В ноябре 2014 г, в преддверие 20й Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) Китай и США договорились об уменьшении уровня парниковых выбросов в будущем.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram