USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

Нафтогаз оформил свои требования к Газпрому в Стокгольмском арбитраже

30 апреля 2015 г Нафтогаз подал  в Арбитражный трибунал г Стокгольма исковые требования в рамках арбитража против Газпрома по контракту на транзит газа

Нафтогаз оформил свои требования к Газпрому в Стокгольмском арбитраже

30 апреля 2015 г Нафтогаз подал в Арбитражный трибунал г Стокгольма исковые требования в рамках арбитража против Газпрома по контракту на транзит газа

Напомним, что этот арбитраж было начато после представления Нафтогазом соответствующего ходатайства еще 13 октября 2014 г.

5 марта 2015 в Стокгольме состоялось 1е слушание по процедурным вопросам, на котором дата 30 апреля 2015 была определена как время подачи иска к Газпрому от Нафтогаза по транзитному контракту.

В представленных исковых требованиях, обоснование которых включает опрос свидетелей, а также анализ и выводы ведущих международных экспертов, Нафтогаз требует признать недействительными ряд положений контракта, включая положениями о тарифе на транзит газа, на основании положений Европейского конкурентного права и энергетического права.

По мнению украинской компании, данные положения должны быть заменены в соответствии с другими положениями, что будет иметь обратную силу.

Нафтогаз также ссылается на контрактное право Швеции, т.к. при заключении контракта стороны договорились, что он будет базироваться на европейских принципах.

Исковое заявление направлено на имплементацию такой договоренности.

Нафтогаз также заявляет о компенсации за недоплату транзитного тарифа, которая должна покрыть понесенные убытки, по меньшей мере, с 2010 г.

Кроме того, Нафтогаз заявляет исковые требования по недопоставкам газа по контракту.

16 июня 2014 г Газпром подал иск на сумму 4,5 млрд долл США против Нафтогаза Украины в Стокгольмский арбитраж.

13 октября 2014 г Нафтогаз подал иск в тот же суд с требованием к Газпрому адаптировать транзитный контракт к законам ЕС и компенсировать 6,2 млрд долл США за снижение транзита, путем ретроактивного пересмотра транзитного контракта с Газпромом за 2009-2019 гг.

9 декабря 2014 г КабМин Украины опубликовал программу работы, в которой запланировано завершение разбирательств между Нафтогазом и Газпромом в Стокгольмском арбитраже в 1м полугодии 2016 г.

Нафтогаз обратился к норвежской конторе Wikborg, Rein & Co. Advokatfirma DA, которая умеет вести судебные дела против российской компании.

Сейчас иск Нафтогаза о возмещении убытков и внесении изменений в контракт о транзите газа к Газпрому превышает 16 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram