USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.7

+0.01

Природный газ 1.719

0

...

Генпрокуратура проверит качество российского топлива по поручению В.Путина

Российская генпрокуратура начала проверку исполнения законодательства о качестве автомобильного топлива. Проверка коснется нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), нефтебаз и АЗС.

Генпрокуратура проверит качество российского топлива по поручению В.Путина

Российская генпрокуратура начала проверку исполнения законодательства о качестве автомобильного топлива. Проверка коснется нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), нефтебаз и АЗС.

Об этом 12 мая 2015 г сообщила официальный представитель прокуратуры М.Гриднева.

По ее словам, генпрокуратурой РФ в связи с поручением В.Путина организовано проведение надзорных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений законодательства в деятельности нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз и автозаправочных станций, связанных с производством, хранением и реализацией автомобильного топлива (бензина и дизтоплива) ненадлежащего качества.

В проверках будут участвовать специалисты Госстандарта и Ростехнадзора.

По итогам проверок будет проанализировано состояние законности в рассматриваемой сфере, а также выработаны предложения о принятии дополнительных мер по его укреплению, в том числе законодательного характера.

Российский президент В.Путин 29 апреля 2015 г заявил, что собирается поручить генеральной прокуратуре и причастным ведомствам разобраться с вопросом качества бензина и другого автомобильного топлива.

На правительственном совещании В.Путин обратил внимание на данную проблему.

Президент подчеркнул, что низкое качество автотоплива является в некотором роде хищением.

Это ведет не просто к проблемам, связанным с тем, что двигатели у автолюбителей летят чаще, чем положено, ремонтировать их надо чаще, чем положено и так далее, пояснил президент. По его словам, это является обманом потребителя.

Известно, что основные претензии по качеству бензина относятся именно к АЗС, а не к нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) или нефтебазам. Об этом в свою очередь рассказал Д.Мантуров.

Основные претензии как раз приходятся на автозаправочные станции - это касается и 2014 г и 1-го квартала 2015 г.

Глава Минпромторга отметил, что в 2014 г было проведено проверок по 1 тыс объектов, по 300 выданы предписания, предусматривающие административные штрафы.

Д.Мантуров также рассказал, что с учетом ужесточения требований нарушений стало меньше.

По его словам, из 120 проверенных АЗС замечания есть по 20.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram