USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.36

+0.98

Природный газ 1.691

-0.02

...

Антимонопольщики придумали, как сдержать цены на бензин. Однако вводить меры не торопятся

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) 19 августа 2015 г прошло совещание по поводу сложившейся на рынке топлива ситуации.

Антимонопольщики придумали, как сдержать цены на бензин. Однако вводить меры не торопятся

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) 19 августа 2015 г прошло совещание по поводу сложившейся на рынке топлива ситуации.

Об этом стало известно 24 августа 2015 г.

На совещании присутствовали представители Роснефти, Газпром нефти, ЦДУ ТЭК и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

Антимонопольщики в ходе встречи представили 2 варианта сдерживания цен на бензин и дизельное топливо.

Представители ФАС предложили внести коррективы в приказ, который в апреле 2013 г подписали в ФАС и Минэнерго.

Тогда был установлен минимальный объем топлива, который компании должны были реализовывать на бирже: не менее 10% от производимого бензина и авиакеросина, 5% - дизтоплива и 2% - мазута.

Антимонопольщики предложили увеличить норму продажи топлива до 20% от всего производимого на НПЗ объема.

Это касается летнего периода. Осенью и весной предложено реализовывать 15% выпускаемых на НПЗ нефтепродуктов.

Также было предложено исключить из норматива продаж объемы топлива, которые нефтяные компании продают своим же сбытовым компаниям и друг другу.

Чтобы данные изменения вступили в силу, ФАС необходимо согласовать корректировки с Минэнерго.

Определенных сроков на совещании не назвали.

Однако начальник управления контроля ТЭК ФАС Д.Махонин рассказывал, что совмесстный приказ будет скорректирован после мониторинга цен на бензин, который состоится после осенних ремонтов НПЗ.

При этом, по словам представителя ФАС, если цены на нефть продолжат опускаться, а бензин будет увеличиваться в цене, то новые меры будут приняты в срочном порядке.

Частные и госкомпании реагируют на предложения поднять норматив биржевых продаж неоднозначно.

В Газпром нефти, например, сообщили, что компания в 1м полугодии 2015 г реализовала на бирже 536 тыс тонн бензина. представитель Газпром нефти сообщил, что увеличение норматива биржевой реализации бензина сверх установленных 10% может рассматриваться как крайняя мера.

Компаниям необходимо копить запасы бензина в периоды пикового спроса и снабжения других сегментов рынка (мелкий опт и розница), увеличение норматива может подтолкнуть сбытовые предприятия вертикально интегрированных компаний (ВИНК) к приобретению объемов бензина на бирже.

Вице-президент СПбМТСБ А.Карпов рассказал, что объем продаж автомобильного бензина на бирже в 2014 г составил 6,24 млн тонн (16,3% от общего объема производства в России), а за 1е полугодие 2015 г - 2,99 млн тонн (15,4% от объема производства).

Компании, которые владеют НПЗ сегодня выполняют требования приказа по норме биржевых продаж. По данным ЦДУ ТЭК, производство бензина в 1м полугодии 2015 г в России составило 19,38 млн тонн, в 2014 г этот показатель составлял 38,3 млн тонн.

Напомним, что в феврале 2015 г представитель СПбМТСБ заявил, что в 2015 г планируется увеличить объем торгов нефтепродуктами на 5-8%.

Достичь увеличения объема торгов планировалось за счет развития электронной торговой площадки Торг-i.

В 2014 г объем торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ составил 17,2 млн т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram