USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.44

+1.06

Природный газ 1.671

-0.04

...

А.Улюкаев о разделении Газпрома: История старая, как нефть

Этим  и другими интригующими заявлениями 24 августа 2015 г А.Улюкаев отметился в кулуарах встречи глав Минэкономики стран АСЕАН в г Куала- Лумпуре.

А.Улюкаев о разделении Газпрома: История старая, как нефть

24 августа 2015 г А.Улюкаев заявил, что в целом относится позитивно к выделению из Газпрома транспортной составляющей, как к идее.

Этим и другими интригующими заявлениями А.Улюкаев отметился в кулуарах встречи глав Минэкономики стран АСЕАН в г Куала- Лумпуре.

Глава Минэкономразвития, поделился с журналистами своими соображениями о будущем цен на нефть, прошелся словом по старой, как нефть, истории разделения Газпрома.

Прошелся кратко, заявив, что у него никаких поручений обсуждать этот очень конкретный вопрос.

Тем не менее, автор знаменитых строк про игру и геморройные свечи и массы прикольных стишков указал на то, что в этой идее есть масса конкретных вещей, которые нуждаются в проработке.

А.Улюкаев - маститый и опытный чиновник, славится высказываниями, влияние которых то ли есть, то ли нет.

Его высказывания о том, сколько будет стоить нефть через 1 год, через 3 и более, вызывают легкое недоумение.

В перерывах между высказываниями рождаются нетривиальные строки:

Нет еврея, и эллина нет, Яблоко насквозь червиво.

Но если червяк оставляет след, Значит, мы еще живы.

Про червячка - это хорошо.

Действительно, вопрос разделение Газпрома очень давно муссируется обществом и в правительстве.

Еще в 2007 г С. Иванов, которого многие тогда считали преемником В. Путина, заявлял, что только душевно больной человек будет делить Газпром.

В 2013 г, как контрудар сланцевой революции в США, в России снова стали предлагать разделить Газпром на добывающую и транспортную компании.

Уже тогда ЕК наводило на Газпром свои санкционные мортиры и хорошим ходом считали разделить мишень, спутав планы европейского врага.

Особое рвение в продвижении данной стратагемы ожидаемо выказывал И.Сечин, глава Роснефти, выступая в тандеме с Г. Тимченко, стремительно переставшим быть совладельцем Gunvor за 1 день до объявления против него санкций.

Газпром ныне - это государствообразующая компания.

Разделение Газпрома с точки зрения экономической науки может быть и правильно, но при нынешней власти, скорее окажет негативное влияние на экономику страны, так как позволит увести в тень ценообразование экспорта газа, как в случае с нефтью.

Нужно ли разделять Газпром на транспортную и добывающую компании?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram