USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

Акционеры Seadrill Ltd подали на руководство компании в суд за обман по сделке с Роснефтью

Разгневанные акционеры норвежской Seadrill Ltd подали на свою компанию в суд за неверное, по их мнению, отображение положения дел компании в сделке с Роснефтью.

Акционеры Seadrill Ltd подали на руководство компании в суд за обман по сделке с Роснефтью

Источник: seadrill

​Разгневанные акционеры норвежской Seadrill Ltd подали на свою компанию в суд за неверное, по их мнению, отображение положения дел компании в сделке с Роснефтью.

Иск в суд получили в самой Seadrill Ltd, ее дочке North Atlantic Drilling Limited (NADL), а также именные бумаги пришли ряду топ-менеджмента компаний лично.

Сообщается, что иск вызван рядом заявлений того самого топ-менеджмента по переносу сделки по покупке компанией И.Сечина доли в буровой NADL.

Напомним, что в августе 2014 г представители Роснефти, NADL и Seadrill поставили свои подписи под рамочным соглашением о покупке Роснефтью 30% акций NADL в обмен на активы и инвестиции в уставной капитал компании.

Несмотря на довольно санкционное время и близящийся обвал нефтяного рынка, все у компаний шло хорошо, но уже в ноябре 2014 г норвежцы постарались отложить сделку.

Озвученный срок переноса составил 6 месяцев - до мая 2015 г.

Пока что все закончилось тем, что в апреле 2015 г стороны продлили это соглашение на 2 года - до мая 2017 г.

Отметим, что похожие истории российская нефтяная отрасль знает хорошо.

Например, Газпром и Wintershall, которые усердно обменивались обещаниями по обмену активами - как устно, так и на бумаге, - чтобы, в конце концов, отказаться от сделки.

Инициатором разрыва, как известно, выступила западная сторона.

Ныне ранее исполнявший обязанности куратора вопросов в отношениях с Россией в Wintershall Р.Зеле пытается снова попробовать привести свою, уже новую, компанию OMV к обмену активами с Газпромом, но заставить лошадь пить нельзя, куда бы ты ее не привел.

Так и в случае с Роснефтью и NADL - компании в июле 2014 г заключили долгосрочные соглашения по бурению на шельфе 6ю морскими буровыми установками до 2022 г, что входило в планы Роснефти по реализации своих проектов на шельфе.

Уже в марте 2015 г Роснефть взяла и отменила заказ на приобретение оборудования у North Atlantic Drilling.

Собственно, акционеров не устроило то, что в ноябре 2014 г в NADL заявили, будто не станут выплатить дивиденды из-за оттянутой во времени сделки с Роснефтью.

Более всего акционеров возмутило, что в феврале 2015 г в NADL заговорили о больших рисках закрытия сделки на старых условиях и записали эти самые риски в размере 4,1 млрд долл США в список невыполненных заказов компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram