USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.55

-0.83

Природный газ 1.974

-0.01

...

Австрийская OMV мстит Турции за выбор в пользу России?

Австрийская OMV решила судиться с Турцией и лично премьером страны А. Давутоглу по несостоятельности газопровода Набукко

Австрийская OMV мстит Турции за выбор в пользу России?

Австрийская OMV решила судиться с Турцией и лично премьером страны А. Давутоглу по несостоятельности газопровода Набукко.

Но вряд ли это связано с МГП Турецкий поток.

У OMV есть явные претензии относительно потерь, которые она понесла из-за того, что страна якобы сделала выбор в пользу Турецкого потока, отказавшись от прокладки МГП Nabucco между Азербайджаном и Австрией.

Основой для иска стало давешнее соглашение между Турцией и Австрией об инвестициях от 1988 г, но суд еще рассматривает вопрос о приеме заявления OMV.

На данный момент реальные затраты компании заключаются только в расходах на планирование, но в уме держат и потери прибыли от транзита газа.

Напомним, что у OMV с заточкой под Набукко появилась дочка Nabucco Gas Pipeline International GmbH, которой теперь придется ликвидироваться, оставив акционерам и OMV177,6 млн евро убытков.

Напомним, что идея МГП Набукко, мощностью до 32 млрд м3/год газа, протяженностью в 3,3 тыс км через территорию Азербайджана, Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии, Австрии и Чехии, появилась в 2002 г.

Однако сыграть на трубе Nabucco не удалось никому.

В острой борьбе с другими проектами, МГП Nabucco показал свою неэффективность и летом 2013 г его закрыли.

Усеченный NabuccoWest был реанимирован для доставки азербайджанского газа от границы Турции конечным потребителям Европы.

Однако и на этот раз Nabucco West проиграл Трансадриатическому газопроводу МГП ТАР.

Для любознательных напомним, что 3 июня 2015 г на встрече Р.Зеле с А.Миллер на уголочке стула был замечен и небезызвестный Р. Митчек - экс - директор проекта Nabucco.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram