USD 83.6405

+1

EUR 90.3899

+1.38

Brent

0

Природный газ 2.331

-0

...

А.Силуанов: Нужно откладывать в резерв всю прибыль от экспорта нефти свыше 60 долл США/барр

23 сентября 2015 г А.Силуанов, выступая на правительственном часе в Госдуме, заявил, что по новому бюджетному правилу, все дохдоды от экспорта нефти при цене свыше 50-60 долл США/барр должны быть направлены в резерв.

А.Силуанов: Нужно откладывать в резерв всю прибыль от экспорта нефти свыше 60 долл США/барр

23 сентября 2015 г А.Силуанов, выступая на правительственном часе в Госдуме, заявил, что по новому бюджетному правилу, все дохдоды от экспорта нефти при цене свыше 50-60 долл США/барр должны быть направлены в резерв.

Министр заявил, что страна не должна тратить конъюнктурные доходы, а вместо этого сбалансировать бюджет при новых ценовых категориях и направлять финансы в резервы.

Министр подчеркнул, что цена на нефть вряд ли когда-нибудь вернется к отметке в 100 долл США/барр, в чем с ним многие согласны.

Ранее глава Минфина заявлял, что в его ведомстве ожидают восстановления резервов России при цене на нефть более 70 долл США/барр и то после 2018 г.

По словам А.Силуанова, отечественная модель экономики начинает немного разворачиваться, избавляясь от «голландской болезни».

Нефтегазовые доходы упали на 15,4%, рост ненефтегазовых составил 11,7%, хотя если сравнивать реальные цифры, а не их соотношение, то потери очень велики.

Напомним, что 21 сентября 2015 г стало известно, что Минфин предложил для пополнения российских фондов зафиксировать (или даже увеличить) ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяных компаний РФ.

В Минфине думают, что для расчета ставки НДПИ надо взять курс в 43,8 рубля/ долл США в 2016 г, 47,1 рубля/ долл США в 2017 г и 49,8 рубля/ долл США в 2018 г.

В этом случае вычет по НДПИ составит в 2016 г 657 рублей/барр, в 2017 г - 707 рублей/барр, а в 2018 г - 747 рублей/барр.

Минфин считает, что такие меры позволят получить бюджету РФ дополнительные доходы от НДПИ в 2016-2018 гг в размере около 1,61 трлн рублей.

Однако в этом вопросе, который должны были обсудить на встрече правительства с президентом В.Путиным 22 сентября 2015 г, не все ведомства согласились с Минфином.

Так, в Минприроды заявили, что увеличение НДПИ заставит нефтегазовые компании сильно урезать инвестиции в геологоразведочные работы (ГРР).

И здесь, правда, видится некий замкнутый круг, который сложился в российской экономике в последнее время. Сократятся инвестиции в ГРР - сократится со временем и добыча нефти.

Снижение добычи приведет к уменьшению предложения по нефти на рынке.

А переизбыток предложения, как известно, тянет вниз цены на нефть.

Из-за низких цен на нефть страдает Россия. Однако добычу сокращать власти России никак не хотят. При этом хотят увеличения нефтяных котировок.

Президент В.Путин на совещании с правительством РФ 22 сентября 2015 г заявил, что в текущей ситуации при формировании бюджетов последующих годов нужно забирать в бюджет дополнительные доходы экспортеров от снижения курса рубля.

Говорил В.Путин, скорее всего, про нефтяные компании, которые реализуют нефть за границей за доллары.

Курс рубля по отношению к доллару упал, значит у экспортеров российской нефти выросла рублевая масса доходов.

Вот именно этой рублевой массы нефтегазовые компании РФ вскоре могут лишиться. За счет чего? Пока неизвестно, но меры власти России для этого придумают.

Обсудить на форуме как нужно поступить правительству с гипотетическими


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»