USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.2

-0.33

Природный газ 1.844

0

...

П.Завальный на Конференции Нефть и Газ Сахалина 2015. Господдержка и независимые производители газа

Освоение нефти и газа Востока России требует дополнительных мер господдержки.

П.Завальный на Конференции Нефть и Газ Сахалина 2015. Господдержка и независимые производители газа

Освоение нефти и газа Востока России требует дополнительных мер господдержки.

Об этом весело поведал П.Завальный, глава комитета ГД РФ по энергетике, Президент Российского газового общества (РГО) на открытии конференции «Нефть и газ Сахалина 2015».

Напомним, что 29 сентября 2015 г приветствие участникам 19й конференции «Нефть и газ Сахалина 2015» направил Д. Медведев, подчеркнув ее важность.

П.Завальный отчетливо представил динамику изменения ситуации в мире за 1 год.

1 год назад П. Завальному представлялось, что поддержки со стороны принятых законов достаточно для стимулирования освоения Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Ан нет, ситуация стремительно ухудшилась. Отрицательно на это повлияли цены на углеводороды, объемы их российского экспорта, санкции, недостаток кредитных ресурсов.

Отметим, что никто не говорит об инвестициях, в тч собственных у компаний, все говорят о кредитах.

Но, в столь суровое время можно было бы и подтянуть пояса, но российские ВИНКи исправно платят дивиденды акицонерам.

Кризиса они не видят?

Об инвестициях П.Завальный не сказал, но о господдержке российской газовой отрасли промышленности озаботился очень.

Ведь на газовиков ложится основная нагрузка в реализации восточного вектора энергетической политики страны.

Нужно:

- обеспечить сопоставимые налоговые условия разработки шельфовых проектов, расположенных в южной и северной частях Охотского моря.

- установить льготы по НДПИ и вывозной таможенной пошлине на нефть нефтяных оторочек месторождений Дальнего Востока и Восточной Сибири.

- предоставить льготы по налогу на имущество в отношении инфраструктуры, используемой для реализации Восточных проектов, прежде всего, на магистральные трубопроводы, хотя бы на период окупаемости, в тч на региональном уровне.

Непринужденно, П. Завальный в очередной раз поведал, что доля налога на имущество в тарифе может достигать 40%, и это бъет по экономике МГП Сахалин - Хабаровск - Владивосток и МГП Сила Сибири.

П.Завальному было бы хорошо, если бы эта льгота распространилась еще на объекты газоперерабатывающих, газохимических производств, производства гелия и сжиженного природного газа.

Странно, что П.Завальный ничего не сказал о заоблачной стоимости МГП Сила Сибири, снижение которой быть может было бы более существенным подспорьем для роста эффективности проекта.

Печаль П. Завального понятна.

МГП Сила Сибири (восточный маршрут) - это 1й маршрут доставки газа в Китай, а МГП Сахалин - Хабаровск - Владивосток может использоваться , как 3й.

Китайцы, понимая, что стоимость 1 км МГП чересчур высока, пытаются отжать Газпром.

Газпром не отжимается.

Вопрос можно решить снижением поступлений в бюджет.

Но, установление дополнительных льгот для Газпрома означает не только снижение поступлений в бюджет страны, а ухудшению и без того сложной ситуации в стране.

Это значит, что не Газпром будет искать резервы для снижения затрат на строительство МГП, а будут резать социалку в бюджетных расходах.

Не оборонку ведь сокращать.

Таким образом, П.Завальный в г Южно-Сахалинске выступил в большей степени, как лоббист газовиков, нежели депутат ГД РФ.

П.Завальный также считает необходимым допуск независимых производителей газа к газотранспортной инфраструктуре для обеспечения условий разработки нефтегазовых месторождений и газификации Восточного региона.

Еще более странным кажется его объяснение.

Вероятно, забыв о том, что газификация регионов России - это одна из основных задач Газпрома, П.Завальный объясняет неразвитость газораспределительной инфраструктуры стремлением реализовать добываемый газ на внешних рынках.

Это, а также ограничения на экспорт газа и дают снижение заинтересованности производителей в реализации проектов по мере их удорожания.

Кажется, для этого и существует власть и правительство, чтобы контролировать, как государственный Газпром, получающий массу льгот, выполнял возложенные на него обязанности? Или депутат забыл?

Любопытно и другое.

Не секрет, что независимым производителем газа в понимании властей является , в основном, другая госкомпания - Роснефть, которая сломала немало копий, пытаясь попасть в трубу Газпрома на Сахалине.

Вам не чувствуется здесь тоже элемент лоббизма?

Однако красивыми словами о положительном влиянии на утилизацию ПНГ, доставку газа до потребителей Восточного региона, возможных поставок газа на экспорт на конкурсной основе через единый экспортный канал, но только при наличии подтвержденного сверхконтрактного дополнительного спроса на газ со стороны потребителей АТР, П.Завальный искренне успокаивает общественность.

Да, независимые производители газа должны принимать участие в создании ГТС в регионе, строительстве газопроводов – отводов и газораспределительных сетей, великодушен депутат.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram