USD 97.3075

0

EUR 102.5523

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Нафтогаз Украины перешел под управление другого ведомства

Нафтогаз Украины передали в управление Минэкономразвития Украины. Об этом 8 декабря 2015 г сообщили в правительстве страны.

Нафтогаз Украины перешел под управление  другого ведомства

Нафтогаз Украины передали в управление Минэкономразвития Украины.

Об этом 8 декабря 2015 г сообщили в правительстве страны.

Управление 100% акций Нафтогаза передано от Минэнергоугля Украины министерству экономического развития и торговли страны.

Такое решение принял кабмин Украины 5 декабря 2015 г.

Управление Нафтогазом теперь будет осуществлять Минэкономразвития Украины.

В постановлении так же закреплена такая мера, как невозможность вмешательства и препятствования хозяйственной деятельности компании со стороны органов госвласти, политических партий и общественных организаций, их должностных и служебных лиц.

Управление акциями, долями юридических лиц, акционером которых является компания, компания осуществляет самостоятельно через свои уполномоченные органы в соответствии с уставом.

В течение 10 дней все акции компании должны быть переданы в новое ведомство.

Наверное, передачу компании от одного ведомства к другому нужно считать реформой, которую требовал ЕБРР от Украины в обмен на кредитные 300 млн долл США.

23 октября 2015 г Нафтогаз Украины подписал с ЕБРР соглашение о предоставлении кредита в 300 млн долл США для закупки газа на западной границе Украины.

Обязательным условием для предоставления кредита было проведение реформирования системы управления Нафтогаза Украины.

25 ноября 2015 г директор по развитию бизнеса Нафтогаза Украины Ю. Витренко сообщил, что Украина не может закупить газ в Европе на кредитные 300 млн долл США из-за задержки реформы управления Нафтогаза.

Из-за того, что реформа компании прошла только на словах, кредитная организация решила выдать Украине кредит тоже, только на словах.

В итоге - 300 млн долл США зависли в воздухе.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2