USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.928

-0

...

Представителей экс-акционеров ЮКОСа обвинили в запутывании федерального суда США

Представители России в суде по делю экс-акционеров ЮКОСа в федеральном суде США оспорили позицию истцов, указывая на то, что последние пытаются ввести суд в заблуждение касательно действий своих клиентов.

Представителей экс-акционеров ЮКОСа обвинили в запутывании федерального суда США

Защитники интересов России в деле против экс-акционеров ЮКОСа делают акцент на то, что оспариваемое в федеральном суде США в Вашингтоне арбитражное решение о взыскании с России в пользу бывших акционеров компании ЮКОС компенсации в размере 50 млрд долл США принималось без учета данных о том, что компании- истцы реально контролировались 6ой российских олигархов - М.Ходорковским, П.Лебедевым, Л.Невзлиным, М.Брудно, В.Дубовым и В.Шахновским.

Обращение юридической фирмы White & Case LLP, представляющей интересы России, представляет собой ответ на недавний протест истцов по поводу якобы чересчур обширной документации по арбитражному делу, представленной в суд ответчиком.

В ответе указывается, что этот протест просто разоблачал очевидный страх и опасение истцов о том, что суд действительно примет к рассмотрению представленные доказательства и решит, что хозяева компаний-истцов совершали многочисленные акты мошенничества и сговора в нарушение российского законодательства, когда незаконно приобретали акции ЮКОСа в 1995-1996 гг.

По мнению White & Case LLP, истцы постоянно пытаются ввести суд в заблуждение, будто все акты мошенничества и обмана со стороны истцов ранее уже были рассмотрены и отклонены арбитражем на какой-то принципиальной основе, хотя, по словам адвокатов, арбитраж был лишен такой возможности, поскольку истцы не раскрывали совершенно никаких документов о всей цепочке владения активами ЮКОСа.

Юристы White & Case LLP утверждают, что такое сокрытие данных расценивается как вопиющее нарушение добросовестности, не позволившее арбитражу реально оценить последствия незаконных действий упомянутых олигархов, а по правовым нормам, эти акты требуют от суда пренебречь якобы иностранной принадлежностью подставных компаний олигархов и исключить олигархов из того класса иностранных инвесторов, с которым государственные инстанции договаривались об арбитраже.

По убеждению White & Case LLP, это центральный вопрос, задающий ключевой контекст для рассмотрения судом ходатайства Российской Федерации об отказе в выполнении арбитражного решения.

Напомним, что в ноябре 2015 г судья федерального окружного суда г Вашингтон Э.Джексон взяла самоотвод в деле о иске экс-акционеров ЮКОСа.

Такая картина с ЮКОСом не только в суде США.

В 2014 г Третейский суда в Гааге решил, что придется России платить по долгам экс-акционерам.

Российский Конституционный суд тогда не исключил вероятности проверки этого решения на соответствие российским законам.

М.Ходорковский был удовлетворен решением постоянной палаты третейского суда в Гааге.

Экс-акционеры обратились к правительствам различных стран с просьбой оказать посильную помощь или даже давление на Россию, чтоб вынудить власти к выплате.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram