USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.38

0

Природный газ 1.712

0

...

Парламент Казахстана утвердил изменения в законопроект о недропользовании на севере Каспийского моря

Сенат парламента Республики Казахстан одобрил законопроект «О ратификации протокола о внесении изменения в протокол к соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 г».

Парламент Казахстана утвердил изменения в законопроект о недропользовании на севере Каспийского моря

Сенат парламента Республики Казахстан одобрил законопроект «О ратификации протокола о внесении изменения в протокол к соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 г».

Такое решение было принято на пленарном заседании сената 29 июня 2016 г.

Сам протокол, подписанный в г Астане 15 октября 2015 г, направлен на совершенствование правовой основы деятельности России и Казахстана в разработке недр северной части Каспийского моря.

Протокол содержит положения, касающиеся предоставления права недропользования, налогообложения и платежей за пользование недрами на геологической структуре Центральная.

Неурегулированность правовых вопросов несколько раз затягивало начало разработки месторождения.

В 1997 г ЦентрКаспНефтегаз, СП ЛУКОЙЛа и Газпрома, начал геологоразведочные работы (ГРР), но из-за того, что часть месторождения находится на территории Казахстана, потребовалось решение на уровне глав государств о совместной разработке.

В 2013 г Газпром, ЛУКОЙЛ и Казмунайгаз создали новое СП, ЦентрКаспНефтегаз, чтобы на условиях СРП начать разработку месторождения.

Это помешало СП получить совмещенную лицензию для доразведки и добычи, поскольку месторождение находится в юрисдикции России и разрабатывать его могут только компании с госучастием 50%.

Новый документ снимает эту проблему.

В частности, СП предоставляется право пользования недрами на структуре Центральная для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых без проведения аукциона на срок 25 лет с этапом геологического изучения недр на срок 7 лет с применением общего режима налогообложения.

Аналогичный документ в апреле 2016 г направлен на ратификацию президенту России.

Структура Центральная расположена в российском секторе северной части Каспийского моря, в 150 км к юго-западу от г Актау и в 440 км от г Астрахани.

Глубина на участке работ составляет 350-500 м.

По предварительным данным, извлекаемые запасы нефти на участке составляют порядка 90 млн т, газа - 50 млрд м3.

На доразведку месторождения Центральное надеется ЛУКОЙЛ, подав заявку в Роснедра на получение лицензии.

Это позволит компании подготовиться к активным геологоразведочным работам.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram