USD 92.5492

+0.73

EUR 99.3523

+0.94

Brent 83.53

+0.22

Природный газ 1.603

-0.01

...

ФАС РФ: Саянскхимпласт предоставил заведомо недостоверные данные о поставках этилена с нефтехимического предприятия Роснефти

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) заподозрила Саянскхимпласт в предоставлении недостоверных данных по требованию регулятора.

ФАС РФ: Саянскхимпласт предоставил заведомо недостоверные данные о поставках этилена с нефтехимического предприятия Роснефти

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) заподозрила Саянскхимпласт в предоставлении недостоверных данных по требованию регулятора.

Об этом 3 августа 2016 г сообщает антимонопольное ведомство.

По данным ФАС РФ, ведомство возбудило административное производство в отношении Саянскхимпласта из-за предоставления заведомо недостоверных данных по спору о поставках этилена с Ангарского завода полимеров.

По информации представителей компании, Саянскхимпласт намеренно исказил в сторону уменьшения данные о поставках этилена, а так же данные о выпуске продукции в 2015 г.

Известно, что Саянскхимпласт в ответ на требование ФАС РФ представил запрошенную информацию о том, что из 1 т этилена выработка поливинилхлорида (ПВХ-С) составляет 1,994 т.

При этом из информации предприятия следовало, что как при планируемом объеме приобретения этилена в 2015 г - в 114,725 тыс т, так и при его фактической поставке в 100,796 тыс т, коэффициент выхода поливинилхлорида составил 2,07.

Как пояснили в ведомстве, в действиях Саянскхимпласта обнаружены признаки нарушения закона о защите конкуренции, выразившиеся в представлении недостоверной информации в антимонопольный орган по его мотивированному требованию.

И за это предприятию грозит штраф - до 500 тыс рублей.

Спор между Ангарским заводом полимеров, который принадлежит Роснефти и Саянскхимпластом длиться уже несколько месяцев.

Отметим, что Ангарский завод полимеров является единственным предприятием на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, выпускающим полистирол и полиэтилен высокого давления.

Работа завода синхронизирована с производством другого крупного нефтехимического предприятия региона - Саянскхимпласта, загрузка мощностей которого целиком зависит от поставок этилена с Ангарского завода полимеров.

В феврале 2016 г на Ангарском заводе полимеров вышла из строя установка по производству этилена.

В целях максимального сокращения времени простоя было принято решение о совмещении ежегодного планово-предупредительного ремонта с текущим ремонтом.

Ремонтные работы проводились компанией Siemens в Чехии.

На время ремонтных работы поставки этилена в адрес Саянскхимпласта были приостановлены.

Однако ближе к дате завершения ремонта установки выяснилось, что Роснефть не может согласовать с Саянскхимпластом объемы поставок этилена.

Дошло до того, что компании отправились в суд.

Очередное судебное заседание назначено на 5 августа 2016 г.

Однако стороны скорее всего до чего-то да договорились, потому как Саянскхимпласт в июле 2016 г сообщил о том, что вновь запустил мощности, но вот условия получения сырья Саянскхимпластом позволяют ему загрузить мощности лишь на 60%.

Саянскхимпласт - крупнейший российский производитель поливинилхлорида, используемого для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов.

В 2015 г произвел 201 тыс т поливинилхлорида.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram