USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Большую часть налога на прибыль, уплачиваемого компаниями, работающими на Каспии, предложили вернуть регионам

В Госдуму внесен законопроект об изменении распределения между региональными и федеральным бюджетом поступлений от налога на прибыль компаний, добывающих углеводороды в российской части шельфа Каспийского моря.

Большую часть налога на прибыль, уплачиваемого компаниями, работающими на Каспии, предложили вернуть регионам

В Госдуму внесен законопроект об изменении распределения между региональными и федеральным бюджетом поступлений от налога на прибыль компаний, добывающих углеводороды в российской части шельфа Каспийского моря.

Информация о законопроекте, внесенном депутатом Госдумы от Справедливой России О. Шеин 4 августа 2016 г, содержится в базе данных Госдумы.

На данный момент из 20% налога на прибыль 18% идет в региональные бюджеты, а 2% - в федеральный.

Однако компании, добывающие нефть и газ на шельфе Каспия, платят все 20% в бюджет РФ.

С точки зрения законодательства это будет реализовано следующим образом.

Компании, работающие на шельфе Каспийского моря будут исключены из-под действия пункта 1.4 ст 284 Налогового Кодекса РФ.

В результате на них будет распространено действие п 1 ст 284 НК РФ, т.е. общий порядок исчисления налога на прибыль (18% - в региональный бюджет и 2% - в федеральный).

В то же время во избежание противоречий новый законопроект предлагает сохранить установленный принцип обособленности налогообложения новых морских месторождений по Каспию от налогообложения консолидированных групп налогоплательщиков, на которые распространяется ст 284 НК об общем порядке исчисления налога на прибыль с общей базы.

Основную выгоду от внесения поправок в НК поучит Астраханская область, также свою долю в налоге на прибыль могут получить республики Дагестан и Калмыкия.

В частности, ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть, дочка ЛУКОЙЛа, занимающаяся добычей углеводородов на Каспии, зарегистрировано в Астраханской области.

На шельфе Каспийского моря также работают дочки Роснефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram