USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.87

+0.84

Природный газ 1.935

-0.02

...

Газпром нефть 1-я среди российских компаний протестировала на Санкт-Петербургской Международной Товарно-Сырьевой Бирже механизм Exchange of Futures for Physicals

Газпром нефть протестировала на Санкт-Петербургской Международной Товарно-Сырьевой Бирже (СПбМТСБ) механизм EFP (Exchange of Futures for Physicals) для экспортируемой нефти - процедуру обмена биржевой фьючерсной позиции на физическую поставку.

Газпром нефть 1-я среди российских компаний протестировала на Санкт-Петербургской Международной Товарно-Сырьевой Бирже механизм Exchange of Futures for Physicals

Газпром нефть протестировала на Санкт-Петербургской Международной Товарно-Сырьевой Бирже (СПбМТСБ) механизм EFP (Exchange of Futures for Physicals) для экспортируемой нефти - процедуру обмена биржевой фьючерсной позиции на физическую поставку.

На учебных торгах СПбМТСБ компания заключила в режиме EFP тестовую сделку объемом 500 тыс барр нефти сорта Urals, 8 августа 2016 г сообщает компания.

Сделка EFP представляет собой процедуру обмена фьючерсных позиций на обязательства по поставке товара по внебиржевому договору, при этом цена договора привязана к расчетной цене фьючерса в день сделки.

Механизм EFP является важным элементом связки финансового и физического рынков нефти и широко используется на мировых биржах.

Процедура EFP отличается гибкостью механизма реализации биржевого контракта: она позволяет разделять процессы ценообразования и поставки физического товара и допускает поставку товара на условиях, отличающихся от стандартных биржевых условий, но в привязке к биржевой цене фьючерса.

Тестирование механизма EFP проводится в рамках реализации государственного проекта по организации фьючерсного рынка на российскую экспортную нефть (бенчмарк).

Запуск биржевого поставочного фьючерсного контракта позволит установить прямую рыночную котировку экспортной нефти без привязки к иным потокам нефти на международном рынке, устранить риск ценовых манипуляций и обеспечить прозрачное и справедливое ценообразование на российскую экспортную нефть за счет баланса спроса и предложения от большого числа участников, объединенных единой биржевой площадкой.

План мероприятий, необходимых для запуска на российской бирже торгов поставочными биржевыми контрактами на экспортируемую нефть, утвержден правительством РФ в мае 2016 г.

В рамках подготовительных мероприятий плана СПбМТСБ проводит учебные торги для тестирования участниками биржевых процедур: механизмов торговли, поставки нефти, клиринговых расчетов, и документооборота.

К 4 кв2016 г ФАС намерена запустить бенчмарк российской нефти.

Начать биржевые торги российской нефтью на экспорт Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа планирует в ноябре 2016 г.

Будет созданы котировки на 2 потока российской нефти - Urals (на базисе балтийских портов) и ВСТО (ESPO).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram