USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

ФАС получила полномочия по установлению с 2017 г тарифов на захоронение радиоактивных отходов

ФАС РФ получила новые полномочия в сфере тарифного регулирования. В сферу ответственности ведомства попали тарифы на захоронение радиоактивных отходов (РАО).

ФАС получила полномочия по установлению с 2017 г тарифов на захоронение радиоактивных отходов

ФАС РФ получила новые полномочия в сфере тарифного регулирования.

Согласно постановлению правительства РФ, опубликованному 26 сентября 2016 г, в сферу ответственности ФАС с 1 января 2017 г передаются тарифы на захоронение радиоактивных отходов (РАО).

В настоящее время эта функция находится в ведении Минприроды РФ.

Однако, захоронение РАО относится к сферам деятельности естественных монополий и вполне логично, что эти полномочия переходят к ФАС.

Рассчитываем повысить прозрачность определения данных тарифов и улучшить эффективность регулирования, как это уже происходит в сферах, переданных под регулирование ФАС после упразднения ФСТ, пообещал замруководителя ФАС Виталий Королев.

В России сейчас идет строительство новых пунктов захоронения РАО.

Так, в 2019-2021 гг будет построен приповерхностный пункт захоронения твердых радиоактивных отходов (ПЗРО) 3го и 4го классов в ЗАТО Северск Томской области.

В ПЗРО будут поступать короткоживущие среднеактивные, низкоактивные и очень низкоактивные РАО от деятельности Сибирского химического комбината (СХК) и других предприятий атомной отрасли Сибири.

Проектирование объекта выполнит Центральный проектно-технологический институт (ЦПТИ) Росатома.

Строительство, эксплуатация, закрытие и последующий мониторинг состояния объекта обойдутся приблизительно в 6 млрд руб из специального резервного фонда Росатома.

Росатом уделяет много внимания обращению с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и РАО.

Это предусмотрено программой инновационного развития и технологической модернизации корпорации на период до 2030 г.

К 2025 г среди задач Росатома - разработка эффективных технологий демонтажа, консервации, дезактивации исследовательских ядерных установок, а также реализация комплексной программы по обращению с графитом уран-графитовых реакторов, включая технологии утилизации облученного графита и демонтажа графитовых кладок.

В частности запланирована разработка технологии дезактивации и демонтажа парогенераторов на блоках типа ВВЭР, утилизации с последующим захоронением корпуса реактора и внутрикорпусных устройств блоков ВВЭР.

К 2030 г планируется минимизация объема обязательств по «наследию», составляющего около 80% от всех накопленных радиоактивных отходов, и основную долю рынка по обращению с РАО составят источники образования этих отходов, связанные с эксплуатацией ядерно- и радиационно-опасных объектов и работами по выводу их из эксплуатации.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram