USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.25

+1.32

Природный газ 1.76

+0.1

...

Верховный суд Венесуэлы заблокировал антикоррупционное расследование против PDVSA не без помощи бывшего главы компании Р. Рамиреса

Экс-глава венесуэльской PDVSA Р. Рамирес обратился с ходатайством в Верховный суд Венесуэлы о том, чтобы судейство заблокировало расследование уголовного дела в отношении бывших руководителей госкомпании в пропаже 11 млрд долл США.

Верховный суд Венесуэлы заблокировал антикоррупционное расследование против PDVSA не без помощи бывшего главы компании Р. Рамиреса

Экс-глава венесуэльской PDVSA Р. Рамирес обратился с ходатайством в Верховный суд Венесуэлы о том, чтобы судейство заблокировало расследование уголовного дела в отношении бывших руководителей госкомпании в пропаже 11 млрд долл США.

Как сообщили 27 октября 2016 г иностранные СМИ, суд решил встать на сторону бывшего топ-менеджера компании и заблокировал расследование уголовного дела.

О том, чем руководствовались судьи при вынесении такого решения, не сообщается.

Возможно, некую роль сыграл тот факт, что бывший глава PDVSA Р. Рамирес, которого по факту обвиняли в коррупции на 11 млрд долл США сегодня занимает важный пост - он является постоянным представителем Венесуэлы в ООН и такой скандал мог бы негативно отразиться на экономике страны, которая и так сегодня не в очень хорошем состоянии.

В свою очередь Р. Рамирес отрицает свою вину в том, в чем его обвиняет венесуэльская конгрессионная комиссия - в пропаже 11 млрд долл США с 2004 по 2011 гг.

Напомним, в середине октября 2016 г комиссия подконтрольной оппозиции Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы заявила о том, что в PDVSA с 2004 по 2011 гг было расхищено около 11 млрд долл США.

Все обвинения в хищении или выводе средств из оборота основаны на документах самой госкомпании, аудитора KPMG и материалах зарубежных расследований.

Фактов, как утверждают зарубежные коллеги, предостаточно:

- завышение цен в ходе закупки нефтяного оборудования в 2004 г;

- административные нарушения при управлении основным НПЗ страны Amuay;

- материальный ущерб, нанесенный в связи с приобретением ценных бумаг с участием португальского Banco Espirito Santo.

Всего в компании вскрыто 11 случаев махинаций и злоупотреблений должностными полномочиями.

После того, как антикоррупционные дела вылились в СМИ, компания начала сдавать позиции.

Рейтинговое агентство S&P Global понизило корпоративный кредитный рейтинг PDVSA с СС до SD, что в переводе на обывательский язык означает выборочный дефолт.

Сегодня ситуация складывается таким образом, что компания пытается из последних сил расплатиться с поставщиками.

Некоторые из импортеров уже отказываются поставлять Венесуэле нефть из-за боязни того, что страна не сможет расплатиться за углеводороды в установленные сроки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram