USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.4

+0.02

Природный газ 1.712

0

...

Саратовский арбитражный суд поддержал ЛукБелОйл в споре с Минобороны РФ относительно Гурьяновского месторождения

Арбитражный суд Саратовской области поставил точку в многолетнем конфликте Минобороны РФ и ЛукБелОйла вокруг Гурьяновского нефтяного месторождения.

Саратовский арбитражный суд поддержал ЛукБелОйл в споре с Минобороны РФ относительно Гурьяновского месторождения

Арбитражный суд Саратовской области поставил точку в многолетнем конфликте Минобороны РФ и ЛукБелОйла вокруг Гурьяновского нефтяного месторождения.

Минобороны считает, что ЛукБелОйл не имеют права эксплуатировать участок земли в Энгельском районе Саратовской области, под которым располагается Гурьяновское нефтяное месторождение.

Месторождение было открыто ЛукБелОйлом в 2002 г.

ЛукБелОйл с 2004 г владеет лицензией на право пользования недрами Гурьяновского месторождения.

А отвод части участка земли площадью 43,8 км2, расположенного в зоне безопасности авиаполигона Гурьяново был произведен еще в 2001 г.

На первый взгляд, отношения Минобороны и ЛукБелОйла складывались неплохо и в 2014 г Минобороны заключило с компанией договор аренды и соглашение о сервитуте.

Но непосредственно на месте работ возникали проблемы.

Военные из воинской части №06987, стоявшей на полигоне, с 2011 г начали требовать демонтажа оборудования, сочтя его незаконным.

Затем дошло до откровенно противодействия - военные перекрывали шлагбаумом единственную дорогу, устанавливали противотанковые ежи, выкапывали рвы, резали провода и т.п.

Все это потребовало судебного разбирательства.

В 2013 г право компании добывать нефть было признано Высшим арбитражным судом, на сторону ЛукБелОйла встала даже военная прокуратура, которая отправила протест против действий командования части в адрес Главкома ВВС РФ.

Договор аренды, все-таки заключенный в 2014 г, ситуацию не сильно исправило.

В июне 2016 г Минобороны вновь предъявило исковые требования к ЛукБелОйлу в которых настаивало о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного в августе 2014 г, и на освобождении земельного участка.

Заслушав аргументы обеих сторон процесса Арбитражный суд принял решение отказать Минобороны РФ в исковых требованиях в полном объеме.

Впрочем, в России случаются конфликты между недропользователями и владельцами участков земли.

Еще 1 пример тому можно также найти в Саратовской области, где Юкола-нефть пытается через суд добиться гарантированного доступа к участку недр, который находится под земельным участком одного предприимчивого фермера.

Такие конфликты могут повредить нефтегазовой отрасли в Саратовской области, которая в последнее время демонстрирует неплохую динамику.

Добыча нефти в регионе за январь-сентябрь 2016 г выросла на 8,5%, до 0,96 млн т, газа - на 4,6% и составила 846 млн м3.

В регионе открываются новые месторождения - компания Нефтепоиск открыла новое Успенское месторождение.

А ЮКОЛА-нефть в октябре 2016 г получила новый участок недр - Запорожский - на котором рассчитывает открыть крупное месторождение.

Кроме того, ННК-Саратовнефтегаздобыча, дочка Независимой нефтегазовой компании (ННК), приступила к обустройству Коптевского и Ново-Коптевского месторождений в Ершовском районе.

Ожидается, что к концу 2020 г добыча нефти и газового конденсата в Самарской области достигнет 1,9 млн т, объем поставок газа - 1,2 млн т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram