USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.77

-0.38

Природный газ 1.77

-0

...

Р. Эрдоган подписал закон об утверждении проекта газопровода Турецкий поток. Теперь очередь за Россией

Неопределенности добавляет отсутствие твердых решений по количеству ниток МГП Турецкий поток. Если строить 1 нитку, то проще проложить маршрут по известной трассе МГП Голубой поток.

Р. Эрдоган подписал закон об утверждении проекта газопровода Турецкий поток. Теперь очередь за Россией

Закон о ратификации соглашения Турции и России по реализации проекта магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток вступил в силу 5 декабря 2016 г.

Президент Турции Р. Эрдоган подписал закон № 6765 «Об утверждении соглашения между правительством Турецкой Республики и правительством Российской Федерации по проекту Турецкий поток» 5 декабря 2016 г, после чего текст был опубликован в официальном издании правительства Турции.

Таким образом, турецкие политики официально одобрили и утвердили межправительственное соглашение, которое было подписано 10 октября 2016 г.

Документ снимает все ограничения перед его практической реализацией.

6 декабря 2016 г премьер-министр Турции Б. Йылдырым встретится с российскими чиновниками и политиками и обсудит дальнейшие шаги властей обеих стран не только по Турецкому потоку, но и по ряду других проектов.

Предполагается, что турецкий политик встретится с Д. Медведевым и В. Путиным.

1е юридические документы по Турецкому потоку появились в сентябре 2016 г- Газпром получил от турецкой стороны несколько разрешительных документов, после получения которых можно приступать к реализации проекта.

В г Стамбуле 10 октября 2016 г Россия и Турция согласовали и подписали исторический документ - межправительственное соглашение, которое дает юридический статус проекту.

Вместе с тем, экономический статус проекта еще должным образом не определен.

Неопределенности добавляет отсутствие твердых решений по количеству ниток МГП Турецкий поток.

Сейчас маршрут этого МГП совпадает с проектным маршрутом МГП Южный поток, но у болгарских территориальных вод маршрут сворачивает в Турцию.

Этот маршрут выглядит логичным, если удастся построить больше 1 нитки.

Сейчас предполагается строительство только 1 нитки МГП Турецкий поток пропускной мощностью 15,75 млрд м3 , причем только для растущего внутреннего турецкого потребления.

Если проект на этом остановится, то эффективнее маршрут прокладывать у трассы МГП Голубой поток, что будет существенно короче и, соответственно, дешевле.

Строительство 2й нитки той же пропускной способности предполагается осуществить для удовлетворения спроса южной Европы.

Ряду сторон очень хочется продолжить 2ю нитку Туррецкого потока проектом МГП ITGI Poseidon - через Грецию и Ионическое море на юг Италии.

Но РФ заявила, что без твердых гарантий ЕС строить 2 нитку МГП Турецкий поток не будет.



Автор: Администратор


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram