USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.22

+1.19

Природный газ 1.929

-0.03

...

ФАС РФ будет настаивать на размере тарифа по транспортировке нефти по нефтепроводу Заполярье-Пурпе в 399 руб/т

Транснефть начала транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Заполярье - Пурпе без утвержденного тарифа.

ФАС РФ будет настаивать на размере тарифа по транспортировке нефти по нефтепроводу Заполярье-Пурпе в 399 руб/т

Транснефть начала транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Заполярье - Пурпе без утвержденного тарифа.

Об этом с печалью рассказал в кулуарах форума Газ России-2016 начальник управления топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС РФ) Д. Махонин.

Д. Махонин рассказал, что такая ситуация не критична, так в дальнейшем тариф будет пересчитан.

- Вопросы подготовлены, к сожалению, члены правления не смогли его принять.

При этом, к сожалению, мы получили ситуацию, когда Транснефть приступила к транспортировке без утвержденного тарифа, - пояснил Д. Махонин и добавил, что ФАС РФ будет настаивать на размере тарифа в 399 руб/т, так как экономически обоснованное и достаточно разумное решение.

Вот только вряд ли такой компромисс устроит Транснефть, когда недавно заявила о том, что вопрос с тарифом будет решен в ближайшее время.

В компании считают, что тариф для транспортировки по этому трубопроводу должен составлять не менее 692 руб/т, так как это позволит окупить затраты на строительство МНП через 30 лет.

Оценочный тариф при подписании договора о транспортировке в 2014 г составлял 231 руб/т.

И вот парадокс, если в 2011 г нефтяные компании подавали предварительные заявки на прокачку 418 млн т, то с учетом последних данных Транснефти, сегодня прокачка нефти по нефтепроводу может составить всего 174 млн т.

Если учесть тот факт, что Россия с 2017 г сократит добычу нефти на 15 млн т/год нефти, то для компании настанут печальные времена.

Компания намерена запустить МНП Заполярье – Пурпе пропускной мощностью до 45 млн т в конце 2016 г.

МНП будет принимать нефть с новых месторождений районов ЯНАО и севера Красноярского края для дальнейшей транспортировки на НПЗ России, а также на экспорт через систему МНП.

Через МНП Заполярье - Пурпе Транснефть-Сибирь до конца 2016 г планирует транспортировать 1,2 млн т нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram