USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

ФАС РФ закрыла дело в отношении Ангарского завода полимеров, инициированное Саянскхимпластом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) прекратила дело в отношении дочки Роснефти, которое было возбуждено по заявлению Саянскхимпласта.

ФАС РФ закрыла дело в отношении Ангарского завода полимеров, инициированное Саянскхимпластом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) прекратила дело в отношении дочки Роснефти, которое было возбуждено по заявлению Саянскхимпласта.

Об этом 23 декабря 2016 г сообщили в антимонопольном ведомстве.

По информации зам главы ФАС РФ А. Цыганова, в условиях 2-сторонней монополии компании зависимы по отношению друг к другу.

По словам чиновника, дело Саянскхимпласта и Роснефти не что иное, как спор о неисполнении обязательств по договору, что относится к сфере гражданско-правового регулирования.

- В связи с этим дело о нарушении антимонопольного законодательства закрыто.

В случае неисполнения взятых на себя обязательств по договору, стороны вправе обратиться в суд для разрешения конфликтной ситуации, - пояснил А. Цыганов.

Напомним, в 2015 г между Ангарским заводом полимеров и Саянскхимпластом действовал договор поставки этилена, который являлся для Саянскхимпласта основным сырьем для производства поливинилхлорида.

Этилен поставлялся по трубопроводу между предприятиями.

Весной 2016 г из-за аварии на Ангарском заводе полимеров прекратилась поставка этилена на СХП, что привело к вынужденной остановке предприятия на несколько месяцев.

Однако по словам представителей Саянскхимпласта, Роснефть снизила объемы поставки этилена еще в конце 2015 г.

И с таким заявлением копания обратилась в Иркутское УФАС России.

В дальнейшем дело было передано в центральный аппарат ФАС на рассмотрение и установление факта нарушения Закона о защите конкуренции.

По итогам анализа товарного рынка этилена газообразного ФАС РФ установила, что на рынке сложилась 2-сторонняя монополия, где рыночная власть продавца уравновешивается рыночной властью покупателя.

После расследования всех обстоятельств дела ФАС России приняла решение о том, что данный конфликт носит характер межхозяйственного спора, так как поставки этилена осуществлялись на основании добровольно заключенного договора.

Однако если у ФАС РФ претензий к компаниям нет, то у компаний друг к другу - хоть отбавляй.

При содействии региональных властей вопрос был поднят на уровень правительства РФ.

Кабмин перепоручил ФАС РФ способствовать урегулированию возникшей ситуации.

В результате сотрудники ведомства разработали формулу цены на этилен без привязки к экспортному паритету.

Однако компромиссный вариант ФАС РФ не устроил участников спора, и они предпочли продолжить судебные разбирательства.

Следующее заседание суда состоится 27 декабря 2016 г.

Ангарский завод полимеров является единственным предприятием на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, выпускающим полистирол и полиэтилен высокого давления.

Работа завода синхронизирована с Саянскхимпластом, загрузка мощностей которого целиком зависит от поставок этилена с Ангарского завода полимеров.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram