USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.17

-0.03

Природный газ 2.058

-0.01

...

Европейский суд приостановил решение Еврокомссии по доступу Газпрома к газопроводу OPAL и ждет объяснений от Польши

Польские политики потирают довольно руки - суд ЕС приостановил решение Еврокомиссии (ЕК) о предоставлении доступа к мощностям магистрального газопровода (МГП) OPAL Газпрому.

Европейский суд приостановил решение Еврокомссии по доступу Газпрома к газопроводу OPAL и ждет объяснений от Польши

Польские политики потирают довольно руки - суд ЕС приостановил решение Еврокомиссии (ЕК) о предоставлении доступа к мощностям магистрального газопровода (МГП) OPAL Газпрому.

О том, что Польшу услышали в европейском суде 27 декабря 2016 г поведал глава PGNiG П. Вожняк.

По информации П. Вожняка, суд ЕС попросил ЕК и PGNiG предоставить дополнительные данные по влиянию расширения доступа Газпрома к МГП OPAL для принятия решения по данному делу.

Как заявил глава польской компании, суд ЕС решил, что аргументы, выдвинутые PGNiG, признаны действительными, и приостановил исполнение решения Европейской комиссии.

- Комиссия была обязана представить подробные разъяснения относительно предлагаемой процедуры распределения пропускной способности на газопроводе OPAL.

Суд также попросил PGNiG представить углубленный анализ влияния решения ЕК на безопасность и конкурентоспособность поставок газа в Польшу, - уточнил П. Возняк.

По мнению PGNiG, решение ЕК предоставить Газпрому почти полный доступ к газопроводу противоречит принципу диверсификации и грозит нарушениями или прекращением поставок газа.

PGNiG, так же как и правительство Польши, также подала жалобу, отметив, что решение ЕК окажет негативное воздействие на безопасность, стабильность и конкурентоспособность поставок газа в Польшу.

Напомним, 18 декабря 2016 г польское правительство подало жалобу в суд ЕС на решение ЕК о доступе Газпрома к газопроводу OPAL.

Польша решила поддержать свою соседку, Украину, которая выступает так же категорически против того, чтобы Газпром полностью загрузил газом МГП.

Напомним, ЕК 28 октября 2016 г удовлетворила запрос Газпрома и расширила доступ к транзитным мощностям МГП OPAL.

ЕК одобрила Газпрому увеличение квоты в МГП OPAL с 50 до 90%, а также вывела газопровод из-под действия 3го энергопакета до 2033 г.

29 ноября 2016 г Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur), OPAL Gastransport, Газпром и Газпром экспорт подписали соглашение по расширению доступа российской компании к магистральному газопроводу OPAL.

Но что такое газопровод OPAL?

В 2011 г 2 компании - Wintershall и Газпром воплотили в жизнь проект по строительству МГП OPAL.

Инвестиции обеих компаний общей кучкой составили более 1 млрд евро.

МГП протянулся на 470 км от г Грейфсвальда на Балтийском побережье до чешской границы.

Через введенный в эксплуатацию в 2013 г чешский гМГП Газель природный газ шел из России в Южную Германию.

По сути и по-факту, МГП OPAL - часть МГП Северный поток.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram