USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.06

+1.03

Природный газ 1.929

-0.03

1 мин
...

Б. Вайнзихер и Е. Ольховик по решению Басманного суда останутся под арестом до мая 2017 г

Басманный суд г Москвы удовлетворил ходатайство следственных органов и продлил срок содержания под стражей главы Т Плюс Б. Вайнзихера и управляющего директора Реновы Е. Ольховика на 3 месяца.

Б. Вайнзихер и Е. Ольховик по решению Басманного суда останутся под арестом до мая 2017 г

Басманный суд г Москвы удовлетворил ходатайство следственных органов и продлил срок содержания под стражей главы Т Плюс Б. Вайнзихера и управляющего директора Реновы Е. Ольховика на 3 месяца.

Такое решение принял суд 2 февраля 2017 г.

Таким образом, обвиняемые в коррупционных преступлениях топ-менеджеры энергетических компаний проведут под арестом до суда мая 2017 г.

В свою очередь, представители защиты Б. Вайнзихера заявили о том, что продление срока ареста со стороны следствия является ничем иным, как давлением на главу Т Плюс, чтобы он сознался в том, в чем его обвиняют.

Он также отметил, что намерение следствия провести судебно-бухгалтерскую экспертизу обоснованности тарифов на тепло и электроэнергию в Коми говорит о том, что у стороны обвинения есть сомнения по уголовно-правовой квалификации должностных лиц.

Напомним, уголовное дело началось с обращения врио главы республики Коми С. Гапликова к В. Путину.

Глава региона, обеспокоенный угрозой срыва подготовки г Воркуты к отопительному сезону из-за критического состояния оборудования Воркутинских ТЭЦ, обратился к с жалобой к президенту РФ.

В сентябре 2016 г началась активная фаза следственных действий в отношении Реновы и Т Плюс.

Следственный Комитет РФ считает, что в 2007-2014 гг в качестве взяток от структур Комплексных энергетических систем (КЭС, ныне Т Плюс) руководству республики Коми были переданы денежные средства и имущество в размере 800 млн руб.

Помимо этого имела место незаконная передача активов на сумму не менее 100 млн руб.

Следствие считает, что бывшие власти Коми закрывали глаза на то, что КЭС не модернизировали свои объекты в Воркуте, что и привело к плачевному состоянию Воркутинских ТЭЦ.

В октябре 2016 г Т Плюс официально пообещала властям Коми инвестировать 1,7 млрд руб в Воркутинские ТЭЦ до 2019 г.

Однако на результаты уголовного дела этот жест доброй воли никакого действия не произвел.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram