USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

Харьковская администрация не разрешила Укргаздобыче добывать газ на 6 месторождениях области

Харьковский областной совет не согласовал Укргаздобыче заявку на разработку 6 газовых месторождений на Мажаривской, Южно-Кобзивской, Северо-Орильской, Бритайской, Лозовой площадях и Красноградского месторождения.

Харьковская администрация не разрешила  Укргаздобыче добывать газ на 6 месторождениях области

Харьковский областной совет не согласовал Укргаздобыче (Укргазвидобування) заявку на разработку 6 газовых месторождений на Мажаривской, Южно-Кобзивской, Северо-Орильской, Бритайской, Лозовой площадях и Красноградского месторождения.

Об этом стало известно 23 февраля 2017 г по завершении заседания Харьковского облсовета.

Это не 1й отказ депутатов областных парламентов, в 2014 г на территории Полтавской области депутаты запретили добывать сланцевый газ.

Госгеонедра Украины получили заявку от Укргаздобычи на выдачу новых лицензий на разработку месторождений.

После отказа местных властей Укргаздобыча - в шоке.

Такое решение непонятно и сильно нас беспокоит, ведь мы имеем многолетний опыт делового сотрудничества с Харьковским облсоветом, ошеломленно заявил присутствовавший на заседании директор подразделения Шебелинкагаздобыча Ю. Фесенко.

В 2016 г Укргаздобыча выполнило все обязательства по соцсоглашениям и перечислило на развитие инфраструктуры территорий присутствия 44 млн грн, в тч 20 млн грн - на развитие Харьковской области.

20 декабря 2016 Верховная Рада Украины приняла закон №3038 о децентрализации ренты от добычи газа, что позволит с 2018 г направить 5% от рентных платежей на нужды местных общин, и Укргаздобыча рассчитывала договориться с местными властями.

Между тем, Укргаздобыча уже объявила аукцион на покупку 12 буровых установок.

Красноградское месторождение - мелкое, запасы оцениваются до 0,7 млрд м3 газа.

Но здесь есть развитая инфраструктура, особенно газопроводная.

Ранее 1 скважина, пробуренная на месторождении показала дебит 20 тыс м3/ сутки газа.

Теоретически, Месторождение может обеспечить Красноградский район газом. Однако, вероятно, власти страны скоро название района поменяют, слишком оно символичное.

Считается, что Украина может в разы увеличить добычу газа, если будет вкладывать средства в геологоразведочные работы (ГРР).

Укргазвыдобыча - 100% дочка Нафтогаза, добывает около 75% газа на Украине.

Шебелинкагаздобыча - основная дочка Укргаздобычи, добывает около 8,2 млрд м3/ год, что составляет около 50% объема добычи материнской компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram