USD 89.5159

+0.86

EUR 97.0945

+0.46

Brent 83.68

-0.07

Природный газ 2.18

-0

1 мин
...

Врагу не сдается наш гордый Варяг. Газпром вновь обжаловал принудительное взыскание 6,6 млрд долл США в пользу Украины

Газпром не сдается - компания в кассационном порядке обжаловала решение Киевского апелляционного хозяйственного суда о принудительном взыскании с компании штрафа и пени в размере 6,6 млрд долл США за антимонопольные нарушения на Украине.

Врагу не сдается наш гордый Варяг. Газпром вновь обжаловал принудительное взыскание 6,6 млрд долл США в пользу Украины

Газпром не сдается - компания в кассационном порядке обжаловала решение Киевского апелляционного хозяйственного суда о принудительном взыскании с компании штрафа и пени в размере 6,6 млрд долл США за антимонопольные нарушения на Украине.

Об этом 20 марта 2017 г поведал глава Антимонопольного комитета Украины 9АМКУ) Ю. Терентьев.

По его информации, апелляционная инстанция получила документы от Газпрома.

В свою очередь, АМКУ намерен передать незамедлительно передать в исполнительную службу вступившее в законную силу решение суда о принудительном взыскании 6,6 млрд долл США.

Между тем, противостояние АМКУ и Газпрома может войти в анналы истории, как самое бессмысленное сутяжничество.

Украинское ведомство считает, что Газпром нарушил антимонопольное законодательство Украины, которое заключалось в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам (МГП) через территорию Украины на обоснованных условиях и было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке, и привело к ущемлению интересов Нафтогаза.

В свою очередь Газпром уже устал доказывать очевидные факты - компания не занимается никакой деятельностью на украинском рынке - газ компания передает Нафтогазу на границе, а уже Нафтогаз занимается его транспортировкой по ГТС.

Напомним, что 22 января 2016 г АМКУ наложил штраф на Газпром за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) в 2009-2015 гг.

Газпром отказался выплачивать штраф и начал обжаловать решение украинского ведомства в украинских судах.

Но результатов положительных это не дал, скорее наоборот - 5 декабря 2016 г Хозяйственный суд г Киева удовлетворил иск АМКУ к Газпрому о принудительном взыскании 172 млрд грн (6,8 млрд долл США).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram