USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.57

+0.2

Природный газ 1.688

0

...

ДТЭК уведомила Россию об инвестиционном споре по крымским активам

ДТЭК направила России официальное уведомление об инвестиционном споре из-за активов в Крыму.

ДТЭК уведомила Россию об инвестиционном споре по крымским активам

ДТЭК направила России официальное уведомление об инвестиционном споре из-за активов в Крыму.

Об этом 11 апреля 2017 г сообщила пресс-служба ДТЭК.

После возвращения Крыма в состав Российской Федерации в марте 2014 г, ДТЭК утратила контроль над своим крымским активом - ДТЭК Крымэнерго.

Решение о национализации ДТЭК Крымэнерго госсовет Крыма принял в январе 2015 г.

С этого момента ДТЭК активно занималась восстановлением документов, формированием доказательной базы, разработкой юридической стратегии в борьбе за этот актив.

Работа была проведена большая и завершив комплексный анализ международной практики и аналогичных прецедентов, ДТЭК направила в адрес РФ официальное уведомление об инвестиционном споре в рамках соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией.

В случае, если спор не будет разрешен путем переговоров, он будет передан на рассмотрение в международный арбитраж.

Сумму фактических и потенциальных убытков ДТЭК оценивает в 500 млн долл США.

В феврале 2015 г Госсовет Крыма оценил активы национализированной компании Крымэнерго в 10 млрд руб.

Напомним, что соглашение между кабмином Украины и правительством РФ о взаимной защите инвестиций предусматривает возможность разрешения споров путем переговоров, после которых стороны имеют право обратиться в арбитраж.

ДТЭК Крымэнерго являлся крупнейшим поставщиком электроэнергии в Крым и обеспечивал более 80% поставок электроэнергии на территории полуострова.

ДТЭК является крупнейшим энергохолдингом Украины с активами в добыче угля, генерации и дистрибуции э/энергии, альтернативной энергетике и добыче природного газа.

Утратой контроля на ДТЭК Крымэнерго потери ДТЭК не ограничились.

В марте 2017 г, после того как власти Украины отказались восстановить транспортное сообщение с Донбассом, ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на ряде предприятий, находящихся под украинской юрисдикцией.

Большой урон понесла ДТЭК, утратив контроль над ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса, Моспинское УПП, ДТЭК ПЭС-Энергоуголь, ДТЭК Востокэнерго (Зуевская ТЭС), ДТЭК Донецкоблэнерго, Техремпоставка, ДТЭК Свердловантрацит, ДТЭК Ровенькиантрацит, Электроналадка, ДТЭК Высоковольтные сети и ДТЭК Сервис.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram