USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Правильная юрисдикция? Иск Роснефти против АФК Система может рассматриваться в арбитраже республики Башкортостан

Роснефть подала иск к АФК Система в связи с убытками Башнефти при реорганизации в 2014 г в Арбитражный суд республики Башкортостан.

Правильная юрисдикция? Иск Роснефти против АФК Система может рассматриваться в арбитраже республики Башкортостан

Роснефть подала иск к АФК Система в связи с убытками Башнефти при реорганизации в 2014 г в Арбитражный суд республики Башкортостан.

Об этом Роснефть сообщила 10 мая 2017 г.

Роснефть изначально подала 2 иска к АФК Система и Системе-Инвест в Арбитражный суд г Москвы и Башкирский арбитраж, чтобы суд самостоятельно определился с юрисдикцией.

Арбитражный суд г Москвы 10 мая 2017 г вернул иск Роснефти, поданный к АФК Система, посчитав, что этот иск не находится в его юрисдикции.

Роснефть посчитала, что возврат иска является чисто процессуальным моментом и в целом на судебном разбирательстве это не отразится.

Со своей стороны АФК Система посчитала возврат иска Роснефти законным.

Арбитражный суд республики Башкортостан пока не выдал определение по иску.

Напомним, что иск Роснефти к АФК Система и Система-Инвест на сумму 106,6 млрд руб был подан 2 мая 2017 г в связи с убытками Башнефти при реорганизации в 2014 г.

В своем иске Роснефть обвиняла АФК Система в проведении ряда сделок, нанесших ущерб Башнефти.

Так, АФК Система и Система-Инвест, совместно владевшие в 2010-2014 гг более 73% акций Башнефти, произвели реорганизацию вразрез с интересами компании.

Возмущение Роснефти вызвало то, что Башнефть утратила 49,41% акций Системы-Инвест.

Кроме того, был произведен выкуп 16,8% акций Башнефти у минориев за счет самой компании с последующим погашением акций.

Одной из дочек Башнефти был передан пассив в виде задолженности по договорам займа перед Башнефтью, обязательства по которым прекратились в результате совпадения должника и кредитора в 1 лице.

В ответ АФК Система заявляет о необоснованности требований истцов и их противоречии нормам материального и процессуального права.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram