USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.67

0

Природный газ 2.092

0

...

Подведены итоги выездных проверок технического состояния объектов электроэнергетики, выполненных в марте 2017 г

В марте 2017 г выполнены выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и ремонтов 6 электростанций и 2х объектов электрических сетей.

Подведены итоги выездных проверок технического состояния объектов электроэнергетики, выполненных в марте 2017 г

В марте 2017 г выполнены выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и ремонтов 6 электростанций и 2х объектов электрических сетей.

Об этом сообщается 22 мая 2017 г.

Цель мероприятий - оценка фактического технического состояния оборудования энергообъектов.

Выездные проверки осуществляются комиссией Минэнерго РФ в соответствии с типовой программой. Результатом проверок являются отчеты, содержащие сведения о фактическом техническом состоянии объектов с указанием выявленных отклонений от требований НТД.

В марте 2017 г в ходе проверок объектов генерации выявлено 1 064 отклонения от НТД, в том числе ряд существенных, которые могут оказать негативное влияние на энергоснабжение потребителей.

В отчетах о результатах 5 из 6 проверок электростанций отмечается ненадлежащее планирование и выполнение ремонтных программ:

- котельные и турбинные установки эксплуатируются с превышением нормативного межремонтного ресурса;

- поставка запасных частей и материалов для плановых ремонтов осуществляется несвоевременно;

- типовая номенклатура капитальных ремонтов котельных и турбинных установок выполняется не в полном объеме;

- фактические объемы ремонтов оборудования, зданий и сооружений ниже плановых;

- технические характеристики отремонтированного оборудования не восстанавливаются до номинальных значений.

Также члены комиссии Минэнерго РФ выявили отступления от требований НТД в части эксплуатации основного, вспомогательного оборудования, зданий и сооружений проверяемых объектов.

На одной из станций эксплуатируются турбины с радиальным боем ротора среднего давления, превышающим установленный норматив. На другом объекте 3 генератора, переведенных с водородного на воздушное охлаждение, не оборудованы системой пожаротушения. Также отмечаются факты эксплуатации турбин с дефектами, неустраненными в ходе капитальных ремонтов 2014-2015 гг.

На 4х проверенных генерирующих объектах выявлено неполное выполнение мероприятий для продления срока службы оборудования, поэтому невозможно определить его фактическое техническое состояние.

Перечисленные выше отступления от НТД в совокупности снижают надежность работы электростанций в целом.

В отчетах комиссий Минэнерго РФ о проверке 2х электросетевых предприятий в марте 2017 г зафиксировано 321 отклонение от требований НТД.

К числу наиболее существенных относится:

- эксплуатация опор ВЛ с поврежденными фундаментами до оголения арматуры;

- неработоспособное состояние резервных трансформаторов;

- отсутствие многолетнего графика расчистки просек ВЛ;

- эксплуатация аккумуляторной батареи на ПС 110 кВ при наличии заключения о ее непригодности к эксплуатации.

По итогам выездных проверок энергокомпании разрабатывают и представляют Минэнерго РФ планы мероприятий по устранению выявленных нарушений отраслевых норм и правил. Министерство энергетики Российской Федерации осуществляет контроль их выполнения, в том числе в ходе повторных выездных проверок.

Выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и выполнения ремонтов на объектах электроэнергетики осуществляются в соответствии с годовым графиком, утверждаемым Минэнерго РФ.

В 2017 г предусмотрены проверки 71 объекта.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram