USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 86.86

+1.51

Природный газ 1.708

+0.04

2 мин
...

Нужны деньги. Бразилия открыла доступ к заповедным территориям Амазонии для добычи

Бразильские чиновники сняли запрет на добычу полезных ископаемых в заповедном районе Амазонии, расположенном на севере республики между штатами Пара и Амапа.

Нужны деньги. Бразилия открыла доступ к заповедным территориям Амазонии для добычи

Бразильские чиновники сняли запрет на добычу полезных ископаемых в заповедном районе Амазонии, расположенном на севере республики между штатами Пара и Амапа.

Соответствующий указ за подписью президента Бразилии М. Тремера был опубликован в официальном издании федерального правительства 24 августа 2017 г.

Речь идет о территории площадью 47 тыс м2 в Амазонии.

Данная территория настолько огромна, что превышает размер ряда европейских стран, например, Швейцарии, Нидерландов или Словении.

Данная заповедная территория была объявлена таковой в 1984 г.

Считается, что эта территория богата золотой и медной рудами и другими минералами.

Снятие запрета на добычу ископаемых, в том числе нефти и газа, не случайна.

Власти Бразилии столкнулись с тем, что бюджет страны нищает.

Ранее - в начале августа 2017 г властями было принято решение передать в частную собственность 57 бразильских государственных компаний и объектов инфраструктуры в рамках нового этапа приватизации.

Между тем, такое решение М. Тремера возмутило активистов-экологов, которые считают инициативу властей катастрофой.

Бразилия расположена в пределах докембрийской Южно-Американской платформы.

Древний (раннедокембрийский) фундамент образован мощным комплексом разнообразных по составу и степени метаморфизма пород, пронизанных гранитоидами и другими интрузиями.

Докембрийские породы слагают ряд поднятий, крупнейшие из них — Гвианский и Западно-Бразильский щиты.

В пределах синеклиз (Амазонской, Парнаиба на севере-востоке Сан-Франсиску и Парана на юге) раннедокембрийский кристаллическтй фундамент погружён на большую глубину и перекрыт мощными толщами осадочных пород, начиная с протерозойского возраста.

По восточному и северо-восточному побережью протягивается система молодых периферических прогибов-грабенов (Сан-Луис, Баия и др.), выполненных осадочными меловыми и кайнозойскими породами мощностью 2-4 тыс м.

В этом районе и в синеклизах (Амазонской и Парнаиба) в нижнеюрское и раннемеловое время проявились трапповый вулканизм и интрузивная деятельность в виде мощных платобазальтов Параны, силлов и даек.

Запасы нефти и природного газа в Бразилии невелики.

Открыто 130 месторождений нефти и 16 газа (в т.ч 114 месторождений на северо-востоке).

Наиболее крупные месторождения нефти: Дон-Жуан (начальные запасы 38 млн. т), Агуа-Гранди (57 млн. т) и Аракас (40 млн. т) в штатах Баия (бассейны Реконкаву), Кармополис (159 млн. т) и Сиризинью (33 млн. т) в штатах Сержипи и Алагоас, Намораду (55 млн. т) на шельфе штата Эспириту-Санту в Восточно-Бразильском нефтегазоносном бассейне.

Основные запасы газа связаны с попутным газом нефтяных месторождений.

Собственно газовые месторождения — мелкие, наиболее крупное открыто в Среднеамазонском бассейне (месторождение Журуа, штат Амазонас).

Битуминозные сланцы приурочены к пермской формации Ирати, представленной аргиллитовой и известняковой фациями с интрузиями базальта и диабаза.

Они распространены в штате Парана (месторождение Сан-Матеус-ду-Сул) и Риу-Гранди-ду-Сул (месторождения Сан-Габриел и Дон-Педриту).

Сегодня в Бразилии есть 1 большой проект - Солимойнс.

Бассейн Солимойнс находится в верхнем течении реки Амазонка до слияния с рекой Риу-Негру, который включает 18 лицензионных участков недр на общей площади, около 37 тыс км2.

Участки содержат 11 открытых залежей углеводородов, ресурсы которых составляют 666 млн барр нефтяного эквивалента по категории С3.

Перспективные ресурсы нефти составляют 371 млн барр, перспективные ресурсы газа – 1206 млн барр нефтяного эквивалента.

Над проектов активно работает Роснефть.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram