USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.27

+0.12

Природный газ 1.756

-0.02

...

Апелляционный суд Башкирии посчитал реорганизацию Башнефти в 2014 г способом для вывода активов

Апелляционный суд Башкирии признал реорганизацию Башнефти, которую в 2014 г провели бывшие собственники компании АФК Система и Система-Инвест, способом незаконного вывода активов.

Апелляционный суд Башкирии посчитал реорганизацию Башнефти в 2014 г способом для вывода активов

Апелляционный суд Башкирии признал реорганизацию Башнефти, которую в 2014 г провели бывшие собственники компании АФК Система и Система-Инвест, способом незаконного вывода активов.

30 августа 2017 г такое решение было опубликовано судом.

Как следует из опубликованного решения, суд пришел к выводу о том, что решение АФК Система и Система-Инвест о реорганизации Башнефти представляет собой способ вывода активов из компании.

Аргумент суда следующий - проведение реорганизации в течение января - мая 2014 г, непосредственно перед истребованием акций в судебном порядке в ноябре 2014 г, указывает на намерение ответчиков использовать корпоративную процедуру реорганизации, прежде всего, для неправомерного вывода активов Башнефти.

Напомним, исковое заявление к АФК Система и Системе-Инвест Роснефть и Башнефть подали в мае 2017 г.

В иске компании указали, что в результате ряда реорганизаций, произведенных АФК Системой в 2014 г, стоимость активов Башнефти была незаконно уменьшена.

Первоначально речь шла о взыскании с АФК Система 106,6 млрд руб, но позже размер требований был увеличен до 170,6 млрд руб с поправкой на обесценивание рубля.

По мнению Роснефти, АФК Система и Система-Инвест провели реорганизацию Башнефти вразрез с интересами компании.

Так, Башнефть в ходе реорганизации утратила 49,41% акций Системы-Инвест.

Кроме того, был произведен выкуп 16,8% акций Башнефти у миноритаев за счет самой компании с последующим погашением акций.

Башнефть-инвесту, дочке Башнефти, был передан пассив в виде задолженности по договорам займа перед Башнефтью в размере 36,9 млрд руб.

Судебное разбирательство, на удивление, прошло быстро.

Уже 23 августа 2017 г Арбитражный суд республики Башкортостан частично удовлетворил иск компаний к АФК Система.

Суд постановил взыскать с АФК Система 136 млрд руб в пользу Башнефти, при том, что Роснефть в свое иске говорила о 170,6 млрд руб.

АФК Система назвала решение суда несправедливым и подала апелляцию.

Результат ее рассмотрения уже виден.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram