USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.14

+0.09

Природный газ 1.8

-0.01

2 мин
...

«Совет рынка» оштрафовал дочку Интер РАО за просрочку ввода энергоблока на Затонской ТЭЦ в Башкирии

На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка» было принято решение о списании штрафа за неисполнение обязательств по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) за сентябрь 2017 г в отношении блока № 1 ПГУ ТЭЦ-5 на территории г Уфы Башкирской генерирующей компании (БГК) мощностью 210 МВт.

«Совет рынка» оштрафовал дочку Интер РАО за просрочку ввода энергоблока на Затонской ТЭЦ в Башкирии

На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка» было принято решение о списании штрафа за неисполнение обязательств по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) за сентябрь 2017 г в отношении блока № 1 ПГУ ТЭЦ-5 на территории г Уфы Башкирской генерирующей компании (БГК) мощностью 210 МВт.

Об этом 21 сентября 2017 г сообщили в Совете рынка.

Ранее Интер РАО сообщало, что планирует ввести 2 новых энергоблока Затонской ТЭЦ к концу 2017 г.

В конце 2014 г Интер РАО согласовало с правительством РФ перенос проекта строительства энергоблоков в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ) с Верхнетагильской ГРЭС в Свердловской области на Затонскую ТЭЦ.

В июле 2015 г ее строительство было возобновлено.

В феврале 2016 г Интер РАО получила от Сбербанка РФ кредит на строительство ТЭЦ - 10,5 млн рублей.

Установленная электрическая мощность ТЭЦ составит 440 МВт, тепловая – 290 Гкал/ч.

Выработка электроэнергии и тепла будет осуществляться на парогазовых установках, которые отличаются высоким КПД, низкими удельными расходами топлива на киловатт электроэнергии и меньшими выбросами в атмосферу вредных веществ.

Основное оборудование станции – российского производства.

В качестве основного топлива будет использоваться природный газ.

Ввод станции в эксплуатацию позволит Башкирской генерирующей компании снизить дефицит электрической мощности, возникающий в уфимском энергоузле во время пиковых нагрузок, и повысить надёжность энергоснабжения потребителей.

Кроме того, схемой теплоснабжения г Уфы, утвержденной приказом Минэнерго РФ, Затонская ТЭЦ определена основным источником тепловой энергии для района перспективной застройки в Забелье.

В отношении Квадры набсовет установил факт неисполнения компанией обязательств по ДПМ, заключенным в отношении объекта № 8 (ПГУ) на территории Алексинской ТЭЦ и объекта № 9 (ПГУ) на территории Воронежской ТЭЦ-1 в сентябре 2017 г.

Также было принято решение о признании генерирующего объекта Биогазовая станция площадка откорма Байцуры - «Стригуновский свинокомплекс»» (0,526 МВт) Региональной энергетической компании квалифицированным генерирующим объектом, функционирующим на основе использования возобновляемых источников энергии (биогаз).

Сведения об объекте будут внесены в открытый реестр квалифицированных объектов, после чего станции будет выдано квалификационное свидетельство.

Помимо этого, было установлено соответствие квалифицированного генерирующего объекта Промышленная мини-ТЭЦ «Белый Ручей» (6 МВт) «ТЭЦ «Белый Ручей» критериям квалификации, установленным для генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Сведения о проверке объекта будут внесены в Реестр квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ.

Ассоциация «Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» создана в соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности Ассоциации является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Ассоциация «НП Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram