USD 88.354

+0.71

EUR 96.0531

+0.45

Brent 78.31

+0.34

Природный газ 2.748

-0.12

...

Мексика начинает новый лицензионный раунд. Объявлены условия и график торгов 1-го тендера 3-го лицензионного раунда

Мексика объявила о проведении 1го тендера 3го лицензионного раунда (раунд 3.1) на разработку углеводородных блоков.

Мексика начинает новый лицензионный раунд. Объявлены условия и график торгов 1-го тендера 3-го лицензионного раунда

Мексика объявила о проведении 1го тендера 3го лицензионного раунда (раунд 3.1) на разработку углеводородных блоков.

Комиссия по углеводородам Мексики (Comision Nacional de Hidrocarburos, CNH) одобрила условия и график торгов 4 октября 2017 г.

На раунд 3.1 выставлено 35 блоков общей площадью 26,265 тыс км2 в мелководной части Мексиканского залива.

Совокупные ресурсы этих блоков, скорректированные с учетом рисков, составляют 1,988 млрд барр, что составляет 70% ресурсов на мелководье Мексиканского залива, которые включены в 5-летний аукционный план правительства Мексики.

Выставленные на аукцион блоки сосредоточены в 3 секторах, охватывающих 4 бассейна: Бургос (Burgos) на северо-востоке, Тампико-Мизантла (Tampico-Misantla) и Веракрус (Veracruz) в центральном регионе и Суресте (Sureste) на юге.

Предлагаемые блоки охватывают различные районы с потенциалом для добычи природного газа.

Так, бассейн Бургос содержит 14 блоков, перспективных на жирный газ (газ с большим содержанием тяжелых углеводородов) и легкую нефть.

Бассейны Тампико-Мизантла и Веракрус включают 13 блоков, содержащих преимущественно сухой газ (с незначительным содержанием тяжелых углеводородов), а также легкую нефть и жирный газ в небольших объемах.

8 блоков в бассейне Суресте считаются перспективными на легкую и сверхлегкую нефть, но есть и предпосылки к обнаружению запасов тяжелой нефти.

4 из 35 блоков предлагаются для разведки и добычи и содержат 8 обнаруженных месторождений.

2 из этих 4 блоков расположены в бассейнах Тампико-Мизантле и Веракрусе, они остались нераспределенными по итогам раунда 2.1.

Еще 2 находятся в бассейне Суресте.

Компании, заинтересованные в участии в раунде 3.1, могут зарегистрироваться для предквалификации до 19 января 2018 г.

Участники тендера должны представить экономические предложения, состоящие из 2 переменных - доли государства в операционной прибыли и дополнительных инвестиционных обязательств.

Минфин Мексики установит минимальные и максимальные размеры государственных расходов.

CNH проведет процесс предварительной квалификации 22-26 февраля 2018 г и огласит окончательный список участников торгов 19 марта 2018 г.

Подведение итогов тендера намечено на 2 апреля 2018 г.

Кроме того, CNH внесла изменения в условия 4го тендера 2го лицензионного раунда на разработку углеводородных блоков.

Так, из раунда 2.4 исключен Блок 30 с тем, чтобы экологические регуляторы могли провести дополнительные исследования воздействия на окружающую среду.

Таким образом, аукцион, запланированный на 31 января 2018 г, теперь будет включать 29 глубоководных и ультраглубоководных блоков в бассейне Синтурон Плегадо Пердидо (Cinturon Plegado Perdido) и др районах Мексиканского залива.

Предквалификацию для участия в раунде 2.4 уже начали Total и BHP Billiton.

Энергетическая реформа, одобренная властями Мексики в декабре 2013 г, дала право частным и иностранным компаниям участвовать в разработке месторождений углеводородов в стране.

1й лицензионный тендер CNH полностью завершила в марте 2017 г.

В рамках тендера прошло 4 раунда, самым успешным из них оказался раунд 1.3, прошедший 15 декабря 2015 г.

Тогда были определены победители по всем выставленным 25 блокам месторождений на суше, расположенных в шт Нуэво-Леон, Тамаулипас, Веракрус, Табаско и Чьяпас.

Раунд 2.1 ознаменовался успешным участием российских компаний.

ЛУКОЙЛ получил Блок 12 в нефтяной провинции Куэнкас-дел-Сурэсте на юге Мексики, а Блок 2 достался консорциуму в составе DEA М. Фридмана и Pemex.

Всего Мексика в рамках 1го тендера 2го лицензионного раунда выставила на продажу 15 блоков в южной части акватории Мексиканского залива, победителями были признаны 10 компаний.

Раунды 2.2 и 2.3 прошли 12 июля 2017 г, на торги были выставлены 24 блока, по итогам был заключен 21 контракт, но без участия российских компаний.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram