USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

Надо что-то делать. Нигерия продолжает терять нефтяные доходы из-за воровства и несовершенства законодательства

Нигерия продолжает терять гигантские суммы нефтяных доходов от неучтенной нефти и несовершенства законодательства.

Надо что-то делать. Нигерия продолжает терять нефтяные доходы из-за воровства и несовершенства законодательства

Нигерия продолжает терять гигантские суммы нефтяных доходов от неучтенной нефти и несовершенства законодательства.

14 декабря 2017 г Палата представителей специального комитета по расследованию хищений нефти в Нигерии направила свои выводы в Департамент нефтяных ресурсов (DPR).

Эти убытки были понесены из-за мошеннических действий руководителей нефтяных компаний в 2013-2017 гг.

По данным DPR, в феврале 2017 г партии сырой нефти в 2,845 млн барр были переданы на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Kaduna, Port Harcourt и Warri.

Однако комитет обнаружил, что на НПЗ было доставлено 3,854 барр нефти, т.е более 1 млн барр составила неучтенная нефть.

Аналогичным образом в марте 2017 г DPR зафиксировал, что на НПЗ было поставлено 3,228 млн барр нефти, но в реальности поставка оказалась ниже на 0,827 млн барр - 2,4 млн барр.

В апреле 2017 г расхождение оказалось еще более значительным - 1,274 млн барр (должно было быть поставлено 2,978 млн барр, а комитет обнаружил в общей сложности 4,252 млн барр нефти).

Глава спецкомитета по расследованию Н. Игбокве считает, что DPR излишне мягко подходит к учету сырой нефти, что ведет большим потерям нефтяных госдоходов.

В октябре 2017 г, по которому данные DPR еще не представлены, Нигерия недосчиталась около 30 млрд найров (около 84 млн долл США) нефтяных доходов.

Но воровство нефти - не единственная проблема Нигерии.

Имеются большие упущения со стороны властей во взаимодействии с крупными международными компаниями, работающими в стране.

Увеличить доходы государства призваны и планируемые изменения в закон о бурении на глубоководном шельфе разведку нефти.

Правительство Нигерии еще в 1993 г приняло закон, который позволяет позволило правительству получать от нефтяных компаний, работающих на шельфе, дополнительную премию за продажи при цене на нефть выше 20 долл США/барр.

Но положения этого закона по факту не применялись и из-за бездействия правительства с 1993 г Нигерия потеряла в общей сложности 21 млрд долл США.

Сейчас Нигерия намерена исправить эту ошибку.

По словам министра нефти Нигерии Э. Качикву, эффект от введения этой нормы для Нигерии составит 2 млрд долл США дополнительного дохода.

Кроме того, власти Нигерии будут изучать вопрос о том, как получить часть упущенных средств, но перспективы в этом направлении очень смутные.

Тем не менее, Нигерии удается понемногу восстанавливать добычу нефти, сильно упавшую из-за политической нестабильности в стране.

По данным ОПЕК, Нигерия в ноябре 2017 г увеличила добычу нефти на 96 тыс барр/сутки, до 1,79 млн барр/сутки.

Пока страна может это делать, по действующему соглашению стран ОПЕК и не-ОПЕК, Нигерия может наращивать добычу нефти.

Однако, по итогам ноябрьской встречи ОПЕК+ было принято решение о том, что Нигерия с 2018 г ограничит производство на уровне 2017 г - около 1,8 млн барр/сутки для Нигерии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram