USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.77

-0.06

Природный газ 1.747

0

3 мин
...

Аукционы на разработку и добычу углеводородного сырья на шельфе Крыма будет назначать правительство РФ. Почему?

Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила законопроект, в рамках которого аукционы на участки недр на шельфе Крыма будет назначать правительство РФ. Голосовать!

Аукционы на разработку и добычу углеводородного сырья на шельфе Крыма будет назначать правительство РФ. Почему?

Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила законопроект, в рамках которого аукционы на участки недр на шельфе Крыма будет назначать правительство РФ.

Об этом 25 декабря 2017 г стало известно из материалов правительства РФ.

Речь идет о ставших нераспределенными участках недр на шельфе после возврата Крыма в состав России.

Владельцы выданных правительством Украины лицензий на шельфовые участки недр в границах морских пространств Черного и Азовского морей, вошедших в юрисдикцию России, могли обратиться в правительство РФ для переоформления этих лицензий по законодательству РФ до 1 октября 2015 г.

После 1 октября 2015 г выданные Украиной лицензии на пользование недрами в Крыму были признаны недействительными, и некоторые участки недр на шельфе Крыма вошли в нераспределенный фонд недр РФ.

Теперь в ведении правительства РФ законодательно передаются решения:

- о проведении аукционов на право пользования участками недр, расположенными в Черном и Азовском морях,

- о составе и порядке работы аукционных комиссий,

- об определении порядка и условий проведения таких аукционов,

- об ограничениях допуска к участию в таких аукционах в отношении каждого участка недр или группы участков недр.

Законопроект по правилам проведения аукционов на геологоразведочные работы (ГРР) на шельфе Крыма разработало Минприроды РФ в 2015 г.

Согласно законопроекту, в случае, если в аукционе примет участие только 1 компания, аукцион все равно будет признан состоявшимся, и компания получит права на ГРР.

Сейчас лицензии на разработку и добычу нефти и газа не шельфе могут получать только госкомпании - Роснефть и Газпром.

В случае участия в разработке месторождений в Крыму компании могут попасть под санкции, поэтому они не торопятся активизировать разведочную и добычную деятельность в Крыму.

Активизация правительства РФ в части шельфа Крыма понятна.

Дополнительные объемы газа и нефти Крыму бы не помешали.

Черноморнефтегаз, в связи с возможными исками со властей Украины, довольно скупо информирует общественность о ситуации в компании.

В октябре 2017 г А. Аксенов, говоря о нормальной подготовленности Крыма к осенне-зимнему периоду (ОЗП), лишь скупо отметил, что Черноморнефтегаз сократил добычу газа в 2017 г на 4-5%.

12 декабря 2017 г Минтопэнерго Крыма анонсировало Госпрограмму по газификации населенных пунктов региона, согласно которой в 2016 г добыча газа в республике составила 1,665 млрд м3, в 2017 г - 1,663 млрд м3.

К 2022 г уровень газификации в Крыму составит 80%, что выглядит неплохо при нынешнем среднем уровне по по России - 67,2%.

На финансирование программы газификации Крыма до 2022 г предполагается направить около 20,6 млрд руб, в тч более 12 млрд руб составят средства внебюджетных источников, из которых 8,4 млрд руб - средства Черноморнефтегаза на развитие газотранспортной системы (ГТС).

Но кроме газификации, у Черноморнефтегаза есть проблемы и с добычей.

Из - за естественного истощения действующих газовых и газоконденсатных месторождений компании, в Крыму ожидается с 2018 г долговременный падающий тренд добычи газа, которая в 2022 г составит лишь 0,929 млрд м3.

При этом, в Крыму наблюдается существенный рост потребления газа, от 2,299 млрд м3 в 2018 г, до 3,242 млрд м3.

Уже сейчас дефицит газа собственной добычи Крыму компенсируется по магистральному газопроводу (МГП) Кубань - Крым, запущенному 27 декабря 2016 г.

Другим способом снижения дефицита газа в Крыму является увеличение объемов газа собственной добычи.

Сложность работы в том, что санкции Запада особенно жестки в отношении компаний, работающих в Крыму, в тч нефтегазовых.

В отсутствии собственных технологий и оборудования, список компаний, желающих разрабатывать крымский шельф, вероятно, не будет длинным.

Нынешний законопроект упорядочивает систему выдачи участков недр для организации добычи газа в Крыму.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram