USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.22

+0.07

Природный газ 1.757

-0.02

...

Газпром подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом о поставках газа

Газпром подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по спору о поставке газа на Украину.

Газпром подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом о поставках газа

Москва, 6 мар - ИА Neftegaz.RU. Газпром подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по спору о поставке газа на Украину.

Об этом зампред правления Газпрома А. Медведев сообщил 6 марта 2018 г.

Напомним, что 22 декабре 2017 г Стокгольмский арбитраж обязал Нафтогаз выплатить Газпрому 2 млрд долл США за поставленный в 2014-2015 гг газ.

Годовой объем закупок по контракту суд сократил с 52 млрд м3 до 5 млрд м3, причем сохранил условие «бери или плати» для 80% этого объема (не менее 4 млрд м3/год).

Большую часть претензий Нафтогаза к Газпрому по переплате суд отклонил - снижена была лишь цена на газ, полученный Нафтогазом во 2м квартале 2014 г с 485 до 352 долл США/1000 м3, хотя Нафтогаз рассчитывал на ретроактивное изменение цены, начиная с мая 2011 г.

Это решение более-менее устроило обе компании, Нафтогаз гордо объявил себя победителем, а Газпром заявил, что обжаловать решение суда не будет.

28 февраля 2018 г Стокгольмский арбитраж принял решение по транзитному контракту.

Нафтогаз потребовал от Газпрома 17 млрд долл США за недопоставку согласованных объемов по транзиту, пересмотра тарифов и условий транзита российского газа через Украину.

Суд решил, что Газпром должен Нафтогазу около 4,637 млрд долл США, что с учетом 1го решения означает, что Газпром оказался должен Нафтогазу 2,56 млрд долл США.

При этом арбитраж отклонил требования Нафтогаза увеличить тариф на транзит газа и изменить контракт в соответствии с украинским законодательством.

Это решение Стокгольмского арбитража Газпром назвал проявлением политики двойных стандартов.

6 марта 2018 г А. Медведев заявил, что апелляция по разбирательству о транзите газа будет подана до конца марта 2018 г.

Напомним, что согласно регламенту Стокгольмского арбитража (Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма), решение может быть оспорено стороной в течение 3 месяцев со дня его получения.

Иск против решения принимается Окружным судом по месту проведения арбитража (если место проведения арбитража не указано в арбитражном решении), т.е иск может быть подан в Окружной суд г Стокгольм.

Решение может быть оспорено как по общепринятым мотивам (нарушения арбитражного соглашения и нарушения процессуальных прав сторон), так и по некоторым дополнительным основаниям.

5 марта 2018 г Газпром направил в Нафтогаз уведомления о начале процедуры расторжения действующих контрактов на поставку и транзит газа.

Нафтогаз их получил и сейчас изучает.

Газпром действует точно в соответствии с предусмотренной контрактами процедурой их расторжения.

Согласно процедуре у компаний есть 30 дней, в течение которых можно попробовать договориться по поставкам газа и 45 дней - по транзиту.

Затем Газпром может обратиться в суд по поводу расторжения контрактов.

Иск Газпром подает также в Стокгольмский арбитраж, но по словам зампред правления Газпрома А. Медведева, рассматривать новые иски будет другой состав арбитров.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram